РПЛ. Итоги первой части чемпионата. "Уфа": газизовозависимые - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ. Итоги первой части чемпионата. "Уфа": газизовозависимые

Подводя итоги первой части чемпионата в Российской премьер-лиге, рассказываем о клубе из Уфы и пытаемся найти причину его неудач.

В российском футболе слишком часто стало употребляться понятие «зависимости». Речь идёт о влиянии какой-то одной личности на результаты команды и жизнедеятельность клуба в целом. В сборной страны в период чемпионата мира и сразу после него наблюдалась некая «дзюбозависимость». Столичный «Локомотив» образца нынешнего сезона, похоже, оказался «сёминозависимым». Без легендарного тренера у железнодорожников пропал игровой дух. А в «Уфе» в полной мере проявляет себя «газизовозависимость».

Лишившись перед последними турами прошлого сезона вдохновителя всех своих успехов Шамиля Газизова, уфимцы на протяжении полугода пытаются привыкнуть к жизни в новых реалиях. Получается пока не очень хорошо. Всё-таки, именно с личностью Газизова связаны и трансферы, и организация слаженной клубной работы, и настроение в команде. В отсутствие «пошедшего на повышение» функционера начался разлад во всех направлениях. Значимый аспект при этом, конечно, потеря многих лидеров. Круговой, Фомин, Урунов – бывшие игроки команды из столицы Башкортостана с успехом выступают в топ-клубах страны. В тот период, когда все они выходили на поле в форме «Уфы», их коллектив уверенно пребывал в первой половине таблицы.

Помимо ослабления состава, когда качественную селекционную работу попросту некогда было произвести в перерыве между чемпионатами, «провисла» и управленческая составляющая. Новое руководство «Уфы» практически не скрывает, что работать «по конспектам Газизова» не получается даже при их наличии. Не хватает опыта.

Вероятно, во многом поэтому уфимцы вплоть до декабря безнадёжно тонули. Покинул команду главный тренер Вадим Евсеев, не нашедший перспектив развития, сложно было увидеть и боевой дух. Пришедший на тренерский мостик Рашид Рахимов сходу всех проблем не решил. Пожалуй, нельзя говорить, что и сейчас кризис преодолён. Да, уфимцы «оттянулись» на разваливающемся «Тамбове», а потом сенсационно победили в Ростове. Но такой успех только приблизил клуб к зоне стыков, а не заявил о готовности команды к борьбе за «десятку».

После освобождения Шамиля Газизова с руководящей должности в московском «Спартаке» вся футбольная Уфа наверняка рассчитывает на его возвращение в ставший родным клуб. «Зависимость» слишком велика, как и надежда на ренессанс под его управлением. Быть может, именно личность Газизова и окажется способна вдохнуть жизнь в «Уфу».

Источник фото: //premierliga.ru
x