РПЛ. Итоги первой половины чемпионата. "Урал": сама стабильность - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ. Итоги первой половины чемпионата. "Урал": сама стабильность

Рассказываем о том, как провела первую часть чемпионата Российской премьер-лиги едва ли не самая стабильная команда элиты отечественного футбола.

Если бы в Российской премьер-лиге придумали приз самому стабильному клубу, «Урал» из Екатеринбурга наверняка стал бы одним из претендентов на такой титул. Оранжево-чёрные не покоряют вершины, как «Зенит», «Краснодар» или московские команды, но и вниз не падают, ежегодно избавляя себя от страданий борьбы за выживание. При этом уральцы остаются хорошими кубковыми бойцами, а в чемпионате – крепкими середняками.

Такими они предстали и в нынешнем чемпионате. Правда, отсутствие возможности для подготовки к старту, похоже, нанесло удар по команде. В июле «Урал» покинул огорчённый неудачей в полуфинале Кубка России Дмитрий Парфёнов. Сменил его легендарный уральский форвард Юрий Матвеев. Специалист, не имеющий опыта самостоятельной работы во главе клуба элитной лиги, был обречён набивать шишки не в тренировочном процессе, а сразу в игровом. Потому «Урал» буксовал на старте, лишённый к тому же из-за травмы одного из своих системообразующих игроков – Отмана Эль Кабира.

К чести оранжево-чёрных, они стойко терпели неудачи. Точнее, даже старались обходиться без неудач и провалов. Очки набирались «со скрипом» из-за большого количества ничьих, а не поражений. Мирных исходов у уральцев и сейчас гораздо больше, чем у оппонентов – целых 9. А серьёзная череда неудач случилась лишь одна – в сентябре-октябре. Тогда команда из Екатеринбурга проиграла трижды кряду - «Ахмату», ЦСКА и «Арсеналу», не сумев забить ни гола, а затем не смогла одолеть «Тамбов» (0:0). Эта унылая безголевая и безвыигрышная серия опустила «Урал» в зону стыков, откуда, впрочем, клуб вскоре выбрался. Обрёл уверенность в своих тренерских действиях Матвеев, вернулся на поле после травмы Эль Кабир, «повеселел» Бикфалви – и дело наладилось.

На зимний перерыв «Урал» ушёл в том состоянии, когда расслабляться вроде бы нельзя, но и сильных тревог не наблюдается. Ближайший преследователь «снизу» отстаёт на 7 очков, до «гордых» 6-7 места – те же 7 баллов. То самое стабильное положение, за которое уральцы заслуживают специального приза.

Пожалуй, даже при прогнозировании и расчёте всех возможных вариантов развития событий «Урал» куда-то сдвинется с занятой позиции только в самых безумных раскладах. Состав достаточно сыгран и боевит, чтобы не упускать своего, а именно этот фактор сейчас для команды самый значимый. К еврокубкам можно попробовать подобраться привычным путём – через Кубок страны. «Хрустальная» мечта уральцев по-прежнему недостижима, но от этого только более вожделенна. А в чемпионате, набирая «свои» очки, клуб из Екатеринбурга в состоянии обеспечить себе комфортный финиш без нервотрёпки.

Источник фото: //premierliga.ru
x