Формула расширения. Готова ли РПЛ к увеличению числа участников? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Формула расширения. Готова ли РПЛ к увеличению числа участников?

Рассуждаем о перспективах расширения премьер-лиги, про возможность которой говорил Сергей Прядкин.

Один из самых интересных вопросов, с которым Российская премьер-лига входит в новый год – это перспектива её расширения. Тема абсолютно не нова. Сложно сходу вспомнить сезон, в котором бы не обсуждался вопрос количественного изменения состава элиты. В ряде случаев эти разговоры находили подтверждение в действии, бывало, что и просто затихали. Нынешняя перспектива расширения по-своему уникальна. Ведь речь идёт об удивительно формуле, когда Лига вроде бы увеличит количество команд, а по сути может сократить.

РПЛ совсем скоро, не исключено, что прямо летом, увеличится до 24 клубов. Парадокс ведь, если посмотреть на нынешнюю турнирную таблицу, вспомнить детали выступлений клубов и осознать, что из имеющихся 16 не все в состоянии полноценно продолжать турнир. Но в том и «соль».

«Я сторонник увеличения количества топовых матчей. То есть той схемы, при которой клубы разбиты на группы по 12. Схема с 24 командами в двух дивизионах была бы идеальна: увеличение количества топовых матчей влечет за собой рост рейтингов и выручки», - говорил президент РПЛ Сергей Прядкин в интервью sports.ru.

По какому признаку сформируются группы, глава элитной футбольной лиги страны не уточнил. Поэтому попробуем пофантазировать.

Исходя из математических вычислений, наиболее идеальным форматом для ощутимого увеличения количества топовых матчей является попадание 12 лучших команд РПЛ по итогам, к примеру, нынешнего сезона, в главный дивизион, который будет бороться непосредственно за чемпионство. Тогда все ведущие команды страны смогут чаще играть между собой, а затем, после «гладкого» чемпионата, ещё и оспаривать золотые медали в условном турнире плей-офф. Проблем с «синдромом Тамбова» тоже возникнуть не должно. Всё-таки, 12 боеспособных команд, которые в состоянии выдерживать требования РПЛ, пока в стране находятся.

А клубы с 13-16-й строчек вместе с 12-ю лучшими коллективами нынешней ФНЛ образуют под брендом премьер-лиги своеобразную «прослойку» между «элитной элитой» и глубинами отечественного футбола. По сути, для обычного болельщика изменятся названия лиг и сократится, а не увеличится, количество участников в них. Ведь условная 5-ая команда ФНЛ, попав благодаря расширению в РПЛ, так и не получит шанса сыграть с «Зенитом» или «Спартаком». Для этого нужно будет ещё подняться на ступень выше в дивизионах, из которых премьер-лига окажется составлена.

Но есть и ещё один вариант расширения. Он не избавляет от риска появления команд, готовых сняться с чемпионата посреди турнира из-за финансовой несостоятельности или отсутствия подходящего стадиона. Но он соответствует принципу равенства всех клубов внутри одной лиги. При реализации этой схемы вряд ли значительно увеличится количество топовых игр, зато получится настоящее, а не искусственное увеличение числа участников. Нечто подобное практиковалось в чемпионате России 1992-го года, когда в высшем футбольном свете страны приняли старт сразу 22 коллектива. В этой формуле команды можно будет распределить на 2 группы по 12, но признак деления взять иной. Условно, команды с чётных занятых мест - в одну группу, с нечётных – в другую. Тогда любой из клубов расширенной элиты сыграет с топами, но при этом сомнительным выглядит количественный рост самих топ-матчей. Во всяком случае, на отрезке групповых поединков за 22 тура таких «сражений» получится даже меньше. Зато весной, при комфортной погоде, каждый игровой день может дарить «футбольный триллер», причём как в борьбе за золото, так и в сражениях за выживание. Так было, например, в переходном сезоне с системы «весна-осень» на «осень-весна».

Каждый из предложенных вариантов – исключительно предположения. Сергей Прядкин наверняка имеет более чёткое представление о пути расширения РПЛ с сохранением интереса к турниру. Окажется ли какая-то из представленных версий верной, или найдётся третий путь – скоро узнаем.

x