Переход Солтмурада Бакаева из «Спартака» в «Рубин»: плюсы для всех - Inc News
, автор: Быстрова А.

Переход Солтмурада Бакаева из «Спартака» в «Рубин»: плюсы для всех

Рассуждаем, почему оказалось так, что от трансфера Бакаева-младшего выиграли абсолютно все.

Московский «Спартак» объявил об уходе полузащитника Солтмурада Бакаева. Ранее сообщалось, что футболист может покинуть красно-белых летом, по истечении контракта. Но младший брат лидера команды Зелимхана Бакаева расстаётся с клубом уже сейчас. Его новым «домом» стал казанский «Рубин».

«ФК «Спартак-Москва» и казанский клуб договорились о переходе 20-летнего игрока в нынешнее зимнее трансферное окно. В ближайшее время он присоединится к своей новой команде. Клубы согласовали денежную компенсацию за досрочный переход Бакаева», - сообщила пресс-служба красно-белых.

Таким образом, спартаковцам удалось продать футболиста, который всего через несколько месяцев мог бы уйти бесплатно. Солтмурад ещё не вырос в стабильного игрока основного состава, как его брат, и со стороны казанцев есть определённый риск при подписании долгосрочного контракта. Но при этом возможностей для профессионального роста именно в Казани, а не в Москве, у Бакаева-младшего больше. Здесь опять же перед глазами пример его брата. Пока Зелимхан не оказался в Туле и не почувствовал вкус большого футбола в полной мере, он был в «Спартаке» даже не на вторых, а на третьих ролях.

«Не передать словами, я очень рад оказаться именно в этом клубе. Спасибо большое руководству за оказанное мне доверие, за интерес ко мне, тренерскому штабу. Буду делать все, чтобы не подвести болельщиков, тренерский штаб, руководство. Переговоры шли не так долго, а фактор, который сыграл в первую очередь – это интерес Леонида Викторовича Слуцкого. Долго не думал, сразу принял решение, что Казань и только «Рубин». Я считаю, что сделал правильный выбор, шаг вперед. Это жизнь, это футбол. Безусловно, мне нужно много работать, чтобы как минимум догнать брата, а дальше уже потихоньку достигать все цели, которые я ставлю перед собой», - поделился Бакаев-младший эмоциями с пресс-службой «Рубина», едва прибыл на сбор казанского клуба.

Ещё недавно оба брата позиционировали себя верными спартаковцами, не помышляющими об уходе из клуба. Но, во-первых, футбольная жизнь слишком непредсказуема и полна различных нюансов, чтобы зарекаться не менять команду на многие годы вперёд. Во-вторых, Бакаеву-старшему тоже потребовалось уйти, чтобы вернуться и заблистать. Почему бы теперь такой путь не проделать Бакаеву-младшему? Тем более, что (и это в-третьих), в руководстве красно-белых определённым образом подстраховались на случай, если Солтмурад при постоянной практике в премьер-лиге окажется так же хорош, как и Зелимхан.

«Помимо компенсации, «Спартак» получает право обратного выкупа игрока за фиксированную сумму, которое будет действовать в течение четырёх трансферных окон, начиная с лета 2020 года. А по истечении этого периода наш клуб будет иметь возможность повторить предложение третьей стороны по трансферу игрока, если таковое поступит в «Рубин», - особо отмечает спартаковская пресс-служба.

Такой трансферный ход можно оценить как идеальный для всех, исходя из имевшихся условий. В выигрыше оказался футболист, который имеет гарантированное улучшение финансового положения, но, в первую очередь, получает возможность стабильно выходить на поле в основном составе клуба РПЛ. В выигрыше оказался «Спартак». Красно-белые получили компенсацию, а в случае острой необходимости будут иметь возможность вернуть футболиста обратно. В выигрыше и «Рубин». Казанцы уже сейчас получают в распоряжение молодого россиянина, готового расти, развиваться и помогать своему новому клубу.

Фото: vk.com/fcrk, spartak.com

x