РПЛ. Итоги первой части чемпионата. "Рубин": когнитивный диссонанс - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ. Итоги первой части чемпионата. "Рубин": когнитивный диссонанс

Рассматриваем результаты выступлений команды из Казани в первой части чемпионата РПЛ.

Год назад Казань так громко гремела на трансферном рынке, что казалось, будто российский футбол стоит на пороге рождения если не нового топ-клуба, то команды, способной испортить настроение любому сопернику. «Рубин» возглавил Леонид Слуцкий, состав пополнили как готовые лидеры и звёзды Лиги, так и перспективные футболисты, которые под руководством такого маститого наставника получили шанс вырасти в лидеров и звёзд. Но весной произошла внеплановая пауза, на которую были списаны полгода несбывшихся ожиданий.

В августе от «Рубина» снова ждали чего-то искромётного. Чтобы мчаться в атаку и радовать забитыми голами, чтобы в обороне действовать не вязким болотом, а являть зрителю какую-то любопытную конструкцию, способную отстоять свои ворота и быстро перестраиваться на угрозу чужим. Но что-то опять пошло не так.

Сама личность Слуцкого вызывает какой-то когнитивный диссонанс с местом, которое занимает руководимая им команда. С одной стороны, не может бывший тренер ЦСКА и национальной сборной сейчас довольствоваться банальным местом в середине таблицы, имея при этом весьма неплохой состав. А с другой, «Рубин», если приглядеться, не показал той стабильности и уверенности в результатах, которая позволяет быть выше. Снова тот самый диссонанс. Казанцы могут в Санкт-Петербурге победить «Зенит», который до матча с «Рубином» не знал домашних неудач свыше полутора лет, дежурно устроить проблемы ЦСКА и «Динамо», но не совладать при этом дома с «Тамбовом» или «Ахматом».

Интересно, что даже применительно к отдельным персоналиям в Казани остаётся уместным то же наблюдение. У Слуцкого раскрылись Самошников и Макаров, поддерживает своё реноме Деспотович, но «закрылся» Иван Игнатьев. С ним возникали определённого рода проблемы ещё в Краснодаре, теперь с талантливым, но неуправляемым форвардом мучаются «рубиновые». И, похоже, воспитание пока не удаётся. Главный тренер даже не всегда сдерживал эмоции и публично во время матчей высказывал претензии к игроку, от которого ждут результативности и развития.

В течение двух пауз подряд «Рубин», пожалуй, не оправдывал надежд. Итоговый результат, демонстрируемый командой, оказывался ниже потенциала. Нынешней зимой, наверное, нужно прекратить требовать от казанцев высоких достижений. Может быть, это «сработает», и клуб ворвётся хотя бы в топ-6. Но, положа руку на сердце, по состоянию прямо на сейчас «Рубин», похоже, занимает своё место.

Источник фото: //premierliga.ru
x