Российская сборная обеспечила себе участие на чемпионате мира по мини-футболу - видео - Inc News

Сборная России заняла первое место в отборочном турнире.

Сборная России по мини-футболу гарантировала себе путёвку на чемпионат мира. Это стало ясно после того, как россияне в решающем поединке квалификации победили команду Хорватии – 4:3. Перед встречей обе сборные находились в интересной ситуации. Хорватская команда обеспечила себе минимум вторую строчку группового отборочного турнира, поражение для неё не становилось фатальным. При этом условии «клетчатые» отправлялись в стыковые поединки, что сохраняло шансы на участие в мировом первенстве. А вот российская сборная была в положении «пан или пропал». Победа выводила на чемпионат мира напрямую, а любой другой исход не обеспечивал даже стыков, отправляя на третье место. Выше в таблице была бы команда Азербайджана. Обидчик россиян внезапно сыграл вничью со словаками, закрутив интригу. К тому же матч проходил на площадке хорватской сборной, что добавляло огня поединку.

Неудивительно, что помимо собственного мастерства и командной игры особое значение имели нервы. Они у россиян оказались покрепче. В концовке первого тайма в течение одной минуты команде из России удалось дважды подряд поразить ворота хорватов. Это преимущество сыграло ключевую роль в горячей заключительной части матча. 4:3 и наша команда отправляется на чемпионат мира в Литву. Турнир пройдёт с 12 сентября по 4 октября.