Информация о недопуске сборной России на чемпионат мира оказалась выдумкой - Inc News
, автор: Быстрова А.

Информация о недопуске сборной России на чемпионат мира оказалась выдумкой

Катарский телеканал едва не напугал российских болельщиков.

Информация о том, что сборная России по футболу якобы не допущена до отбора к чемпионату мира 2022-го года в связи с обращением Всемирного антидопингового агентства, не соответствует действительности. Об этом говорят как представители РУСАДА, так и в Российском футбольном союзе. Ошеломляющую для российских болельщиков новость распространил один из катарских телеканалов. Но почти сразу же эти сведения стали опровергаться. Так, заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства Маргарита Пахноцкая выразила сомнение в возможности прямого уведомления ВАДА о недопуске сборной России.

«Информация, представленная в СМИ, совершенно не отражает реальность. Во-первых, уведомить национальную федерацию о каких-либо критериях или ограничениях может только международная федерация, которая эти критерии может получить только от МОК или ВАДА. Насколько я знаю, никакого уведомления от ФИФА нет. Во-вторых, говорить о каких-то отстранениях сегодня преждевременно», - цитирует Пахноцкую Sport24.

В Российском футбольном союзе никаких документов, информирующих о санкциях, не видели. ТАСС со ссылкой на пресс-службу РФС сообщил, что «организация не получала уведомлений о статусе сборной на чемпионате мира – 2022».

Отметим, что если какие-то запреты на сборную России и могут быть наложены, то они коснутся только финальной части чемпионата мира. Участвовать в отборе российской команде ничто не помешает. А непосредственно на чемпионат мира сборная в случае наложения санкций может поехать под нейтральным флагом. Но и такой вариант развития событий ещё никаким образом не утверждён.

x