Футбольный Кубок России будет разыгрываться в новом формате - Inc News
, автор: Быстрова А.

Футбольный Кубок России будет разыгрываться в новом формате

Президент РФС Александр Дюков рассказал о реформе турнира.

Кубок России по футболу ждёт серьёзное реформирование. В РФС отказываются от привычного формата плей-офф на каждой стадии турнира. По задумке, теперь большее количество клубов 2-го дивизиона (ПФЛ) и Футбольной национальной лиги смогут провести очные поединки с лучшими командами страны. О том, как теперь будет проводиться Кубок России, рассказал президент Российского футбольного союза Александр Дюков.

«Главная особенность нового формата Кубка России - проведение группового этапа. Будет создано 10 групп: в каждой из них - по одной команде РПЛ, ФНЛ и ПФЛ. Каждая команда сыграет по два матча, а клубы ПФЛ проведут обе встречи на домашнем стадионе. Клубы, которые принимают участие в еврокубках, начнут свое участие в Кубке России с 1/8 финала. Предполагается, что матчи этой стадии состоятся в марте. Реформой Кубка мы стараемся решить несколько задач. Во-первых, это популяризация футбола в регионах, особенно в тех, где есть клубы ПФЛ. Во-вторых, клубы РПЛ, которые не играют в еврокубках, проводят мало матчей в течение сезона. В новом формате Кубка эти команды сыграют на два матча больше. Важно, что УЕФА разрешил нам проводить кубковые матчи в дни Лиги чемпионов. Это позволит задействовать появившиеся у нас "окна" для других турниров», - сообщил глава РФС.

Претензии к формату проведения Кубка страны высказывались уже неоднократно. В числе основных негативных составляющих называлось неудобство для участников еврокубков, отсутствие должного интереса и внимания к соревнованиям у многих команд премьер-лиги. Вызывал недовольство и незначительный призовой фонд. Новый вид розыгрыша второго по значимости трофея в российском футболе призван искоренить эти отрицательные аспекты.

x