Александр Дюков: вопрос расширения премьер-лиги не обсуждался - Inc News
, автор: Быстрова А.

Александр Дюков: вопрос расширения премьер-лиги не обсуждался

В элитной футбольной лиге страны пока по-прежнему останется 16 команд.

Российская премьер-лига не будет реформироваться до 18 команд. Об этом рассказал президент РФС Александр Дюков, комментируя результаты заседания Исполкома футбольного союза. По словам Дюкова, вопрос о расширении РПЛ даже не рассматривался. Хотя идеи проведения подобной реформы время от времени озвучиваются руководителями премьер-лиги и клубов, входящих в её состав.

Как считает глава РФС, пока футбольная инфраструктура и качество деятельности самих клубов в стране не позволяет решать вопрос о реализации реформы.

«Вопрос расширения РПЛ мы не обсуждали. Мы рассмотрим его, если будет такое обращение. Весной прошлого года мы поставили задачу РПЛ увеличить количество игр и коммерчески привлекательных матчей, повысить интенсивность нашего футбола. К этой работе был привлечена компания PricewaterhouseCoopers. Она проработала более 10 вариантов: один из которых - увеличить количество команд РПЛ до 18. По их оценке, реализация такого решения привела бы к падению доходов лиги. Для организации трансляции матчей с низкой аудиторией пришлось бы нести дополнительные расходы, которые не были бы обеспечены доходами. В долгосрочной перспективе 18 клубов - это нормально, но мы должны иметь хотя бы 24-25 клубов, которые коммерчески, инфраструктурно и управленчески были бы готовы играть в РПЛ. На сегодняшний момент у нас есть клубы с новыми аренами, но одного стадиона мало для повышения в классе. Нужна команда менеджеров, которая сможет работать со спонсорами и зрителями и создать конкурентоспособную команду. Это большая работа, которая потребует времени и помощи ПФЛ, ФНЛ и Премьер-лиги. Расширение РПЛ - это серьезное решение, которое будет иметь долгосрочные последствия. Нужно всё тщательно изучить и обсудить, прийти к полному консенсусу. Как только всё будет готово, Исполком рассмотрит данный вопрос», - цитирует Дюкова официальный сайт Российского футбольного союза.

x