Увидеть Италию и заиграть. Перспективы Александра Кокорина в Серии А - Inc News
, автор: Быстрова А.

Увидеть Италию и заиграть. Перспективы Александра Кокорина в Серии А

Оцениваем вероятность того, что Александр Кокорин сможет покорить Флоренцию и итальянский футбол.

Год назад в эти дни Александр Кокорин громко, шумно и вынужденно отправлялся из «Зенита» в «Сочи». При этом футбольное сообщество расходилось во мнениях относительно перспектив форварда на черноморском побережье в соотношении примерно 50 на 50. Были как уверенные в его игровом взлёте, так и те, кто не сомневался в провальном вояже на юг. Тогда итог получился триумфальным.

Спустя год наблюдается некое дежа вю. Кокорин снова громко и шумно меняет клуб. Снова звучат как максимально оптимистичные оценки его шансов в новой команде, так и крайне пессимистичные. Но важно помнить, что теперь речь идёт не о «Сочи», а о «Фиорентине», да и Кокорин теперь не тот, что ещё относительно недавно.

Пожалуй, при сомнениях насчёт его успеха в Сочи, в первую очередь, принималась во внимание вынужденная игровая пауза. Хотя футболист на сборах с «Зенитом» тогда успел показать, что он в порядке, и соответствует уровню чемпиона, а не новичка элитной лиги, которого нужно было вытаскивать со дна таблицы. Зато оптимизм по поводу перспектив Кокорина на Чёрном море основывался именно на отличных игровых кондициях и желании проявить себя.

Теперь, говоря о «Фиорентине», аргументы и контраргументы иные. Наверное, не нужно врать себе, нападающий провалил свой спартаковский этап карьеры. Много травм, ни одного гола с игры, странное признание о компьютерных играх до рассвета в дни матчей… В таком разобранном состоянии отправляться в Серию А невозможно. Так даже в аутсайдере РПЛ не заиграешь. Поэтому, даже при желании и наличии симпатии к футболисту, найти основания для того, чтобы он заиграл в Италии прямо сейчас, трудно. Топ-лиги Европы вообще «открывают себя» для сверхпрофессионалов, закрывая дверь перед остальными. Левандовски в «Баварии» спит только на одном боку, чтобы не нагружать даже во сне свою ударную ногу, а Кокорин рубится всю ночь в «стрелялки» или что-то иное у монитора. В чьём случае больше вероятность провести успешный матч?

Пожалуй, российскому форварду крайне важно поменять свою собственную психологию, чтобы попасть в основу фиалковых и начать покорять Аппенины. Наличие таланта он не раз демонстрировал, но без серьёзного отношения к происходящему результата не достичь. Впрочем, первый шаг на этом пути Кокорин сделал. Он сменил спартаковскую зону комфорта на агрессивную среду итальянского кальчо, потерпев при этом финансовые потери. То есть, форвард показал, что на первом месте футбол в нём, а не он в футболе.

Пока же Кокорин стартовал не искромётно. Его выход на замену в матче против «Интера» получился «ознакомительным». Футболист просто почувствовал уровень лиги и должен понять, куда и к чему нужно стремиться. Теперь нужно работать для достижения этой цели.

x