РПЛ. Смотрим в окно - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ. Смотрим в окно

Анализируем селекционную активность клубов РПЛ в зимнее трансферное окно.

Текущая неделя – время заключительных примерок российских клубов перед возобновлением официальных турниров. Для большинства команд рестарт сезона произойдёт 20-21 февраля, когда состоятся матчи Кубка страны. Лишь «Краснодар» начнёт свою весну еврокубками, а «Ротор» и «Рубин», прекратившие борьбу за второй по значимости внутрироссийский трофей, получили на неделю больше времени для тренировок перед чемпионатом.

Пока же команды сидят на сборах, главным «развлечением» для томящихся без событий болельщиков остаются трансферные новости. Удивительно, но в зимний регистрационный период миграция игроков в клубах невелика. Разве что «Спартак» и ЦСКА не дают своим поклонникам скучать. Красно-белые уже подписали нидерландца Хендрикса и мучают ожиданием с возвращением Промеса. А красно-синие готовы вернуть в РПЛ Рондона и рассчитывают усилиться норвежцем Бохиненом.

Похоже, именно эти трансферы и окажутся самыми громкими в зимнем перерыве Российской премьер-лиги. «Спартаку» после неурядиц с Кокориным нужно имиджевое приобретение. Таким и видится переход Квинси Промеса. Форвард, которого любят все без исключения поклонники красно-белых, с чьим именем связывают золотые страницы новейшей истории клуба, который адаптирован к России и может сходу влиться в состав. С его появлением в команде и игра должна усилиться, и волна негатива в адрес Федуна спадёт. Владельцу клуба регулярно приходится терпеть агрессию со стороны торсиды, очередной повод – события в руководстве, выраженные в отказе от услуг Шамиля Газизова.

В селекции ЦСКА задачи в некотором роде схожи. Минувшим летом красно-синие, казалось бы, получили трансферный бюджет, соответствующий их амбициям, но в результате промотали всё впустую. Гайч уже покинул стан армейцев, так и оставшись непонятым и непонятным, а Фукс не заявил о себе по причине травм. Провал селекции и фиаско в еврокубках – поводы искать усиление в том числе и в имиджевых трансферах, как «Спартак». У команды Виктора Гончаренко «роль Промеса» отведена Саломону Рондону. Тот, правда, заявил о себе российским болельщикам в составе «Зенита», а не ЦСКА. Но, как и в случае с нидерландским нападающим, его имя на слуху, к РПЛ адаптирован, основания рассчитывать на способность быстро освоиться в составе тоже имеются.

У других клубов Лиги, будь то лидеры, середняки или представители нижней части таблицы, активность в селекции минимальна. Причины у всех разные. Готовы предположить, что немалую роль играет «синхронизация календаря» с Европой, когда основные трансферы всё-таки приходятся на летнее окно между чемпионатами. Но у того же «Зенита», например, острой необходимости в обновлении нет, «Локомотив» избавляется от дурного наследства Кикнадзе, очищая состав… Команды рангом пониже предпочитают свободных агентов, обращают свой взор на Казахстан, как «Ротор», или подыскивают варианты с арендами, как нередко делает «Арсенал».

За оставшиеся две недели открытого трансферного окна, конечно, произойдёт немало переходов. Чем ближе окончание регистрационного периода, тем активнее будут обе стороны. Пока же состояние больше похоже на ожидание. С одной стороны в окошко поглядывают клубы, рассчитывающие при минимальных финансовых затратах получить максимальную выгоду, с другой – у окна футболисты и агенты, желающие комфортных условий. Кто на каждой из позиций будет расторопнее, тот блеснёт весной, заявит о себе и добьётся хорошего результата.

x