Александра Пономарёва и Кубок Огня. Ветеранский матч стал главным событием уик-энда - Inc News
, автор: Быстрова А.

Александра Пономарёва и Кубок Огня. Ветеранский матч стал главным событием уик-энда

Знакомимся с рефери самого громкого матча в истории «Кубка Легенд» и представляем перспективы турнира на будущий год.

Она оказалась на поле одна против множества разгневанных мужчин. Она твёрдой рукой предъявляла им жёлтые и красные карточки, с очаровательной улыбкой принимала запоздалые извинения и соглашалась изменить решение, сумела сохранить лицо в нелепой ситуации с голом, забитым вне пределов компенсированного времени. Её страница в социальной сети, на которой свыше 10 лет никто, включая владелицу, не бывал, сейчас взрывается от записей на «стене». Она – 29-летняя арбитр ФИФА Александра Пономарёва. Одна из шести российских женщин-рефери, имеющих право работать на матчах международного уровня.

После Кубка Легенд – дружеского ветеранского турнира, на котором нередко участие важнее победы, прежде всего хочется пожелать Пономарёвой терпения и сил, чтобы продолжить быть в футболе. Совсем не её вина, что на маленькой площадке, окружённой бортами, она оказалась против Матерацци, Риисе и Бенаюна. Итальянец, на счету которого одна из самых невероятных провокаций в мировом футболе, способен морально задавить любого арбитра. А тут и партнёры под стать… Александра оказалась арбитром встречи, где звёзды Кубка Легенд оказали сопротивление вечному победителю турнира. Потому на площадке полыхал каждый миллиметр пространства, а самый жаркий огонь представляли собой те самые легенды… Александра Пономарёва стала главной героиней этого Кубка Огня. Хотя бы по той причине, что выдержала жуткое давление, с которым наверняка столкнулась впервые в карьере.

29-летняя рефери в спорте с детства. Занимаясь баскетболом, она успешно совмещала активность на площадке с усидчивостью при изучении и преподавании музыки, работой в школе.

А потом в её жизни появился футбол. «Закончив профессионально играть в баскетбол, я решила поиграть в футбол на любительском уровне, чтобы оставаться в форме. Один из моих матчей судил мой будущий муж. Так получилось, что он был знаком с моим папой, который в то время был футбольным тренером в детской школе. Он позвонил моему папе и сказал: “Я набираю девочек-судей. Мне нужна ваша дочь”. И вот так я пошла судить», - рассказывала Пономарёва изданию FootLife.

К давлению, которое испытывала Александра в финале Кубка Легенд, она была готова в теории. И поступила по совести. Так, как считала нужным делать.

«Как реагировать? Всегда необходимо быть предельно корректным, спокойно просить прекратить это делать. Если дело доходит до крайностей, то удалять с поля. А если подобное делают болельщики, то здесь мы не в силах ничего сделать, нужно просто пропускать комментарии мимо ушей», - её слова из того же интервью.

Совпала ли теория с практикой, нужны ли были такие решения? Тот случай, когда единственно верного ответа всё равно не найдётся. Можно испортить игру и раскидыванием карточек, и попыткой обойтись без них. Судья принимает решения, руководствуясь внутренним убеждением. Такое и было у Пономарёвой на поле, когда она удаляла Бенаюна и Риисе. Путаница со временем произошла не в момент последнего гола, а раньше, когда внезапно сдвинули хронометраж на несколько минут, что даже комментаторы игры ничего не поняли. Пожалуй, Пономарёва покинула поле, оставшись честной перед собой. Когда финал покатился в пропасть и турнир рисковал остаться без победителя вообще, полушуткой изобразить просмотр ВАР и отменить гол было едва ли не единственно правильным решением.

Такие матчи закаляют арбитров. Главное, не сломаться, а продолжить выходить на поле. И не менять своего собственного внутреннего убеждения о правильности принятых решений. А на Кубке Легенд, ставшим на вечер Кубком Огня, наверное, теперь появится возможность увидеть не только звёзд-футболистов, но и звёзд-арбитров. Во всяком случае, такой вариант развития событий поможет избежать скандалов и ненужного давления на судей.

Фото: sport24.ru, twitter.com/smirnov_23

x