Навстречу чемпионату Европы. Преграда для главного героя - Inc News
, автор: Быстрова А.

Навстречу чемпионату Европы. Преграда для главного героя

Рассказываем об интриге в противостоянии сборных России и Бельгии.

В качественных литературных, телевизионных или кинопроизведениях несложно проследить линию противостояния главного героя с главным оппонентом. При этом необязательно считать противника отрицательным в негативном смысле слова. Это визави, другая сторона, антагонист, позволяющий раскрыть сюжет, держать в напряжении зрителя и строить повествовательную интригу. Шерлок Холмс и Мориарти, Ночной и Дневной дозор, Команда знатоков и Команда телезрителей, наконец. Различные поколения, различные жанры, различные авторы и страны, но противостояние обязательно присутствует и завораживает.

Спорт, безусловно, не исключение. И речь в данном случае не о соревновательной составляющей каждого события в отдельности, когда два коллектива или игрока ведут борьбу за победу в матче, или в индивидуальном зачёте к финишу наперегонки стремится группа спортсменов. Речь о противостоянии, проверенном годами. Объединённое, как правило, географическим признаком, и происходящее постоянно, оно носит название «дерби». Но эта ситуация немного иная.

На наших глазах, похоже, зарождается особое противостояние. Именовать его «дерби» вряд ли получится – географическое единство тут не прослеживается, да и встречи регулярностью не балуют. А вот важность и принципиальность набирает обороты, по крайней мере, для одной из команд.

Российская сборная получает от Бельгии очень неприятные удары. Каждый из них ещё долго напоминает о себе и отзывается болью при каждом неудобном случае. Тут и поражение на чемпионате мира в Мексике в 1/8 финала. Бенефис Игоря Беланова, сделавшего хет-трик, совпал с бешеной активностью бельгийцев в атаке и четырьмя голами в их исполнении. Спор о возможных офсайдах при взятии ворот сборной только добавляют уколов в сердца поклонников футбола.

Позже, уже на российском отрезке истории, было поражение на чемпионате мира-2002, выкинувшее команду Олега Романцева с Мундиаля. Потом – раскрывший футбольному миру Ромелу Лукаку товарищеский матч в Воронеже, когда россияне проиграли 0:2. А совсем недавно – чудовищные по болезненности пробоины в отборе к Евро-2020. 1:3 в гостях и особенно 1:4 дома до сих пор бередят душу болельщикам.

Наверное, в этой ситуации футбольная судьба придумала сюжет, о котором только могут мечтать сценаристы и писатели. Жеребьёвка чемпионата Европы распорядилась так, чтобы Россия и Бельгия свой первый матч на турнире провели между собой. Причём, в Санкт-Петербурге. Стихи и проза, лёд и пламень, они сойдутся вновь, чтобы россияне попробовали разбить ужасно складывающуюся тенденцию поражений от бельгийцев в важнейших матчах. Сломить сопротивление одной из лучших на данный момент команд планеты, чтобы подтвердить неслучайность своего успеха на домашнем чемпионате мира. Успешно стартовать, чтобы развеять весь скептицизм, формирующийся вокруг национальной сборной в настоящее время.

Если этих аспектов для сценария могло показаться мало, то судьба добавила ещё один штрих. Поединок состоится 12 июня, то есть, в День России. Важность, принципиальность, символизм… Всё сплетается воедино, в одном месте, в один час. Интрига и напряжение, которые не под силу великим драматургам. Ведь развязки не знает никто. Пережив шквал потрясающих эмоций, мы все вместе одновременно узнаем, чем закончится противостояние, окажется ли снова оппонент сильнее, а соперничество продолжится в новом месте и в другое время, или главный герой справится со своим камнем преткновения и завершит историю победой.

x