Страны участники группового этапа ЕВРО 2020: Турция - Inc News
, автор: Быстрова А.

Страны участники группового этапа ЕВРО 2020: Турция

Сборная Турции прошла отборочный этап, хоть и не без трудностей, но все-таки достаточно уверенно. Они заняли второе место в группе, отстав всего на 2 очка от лидера – Франции.

Мерхаба, друзья! Угадайте, какая страна находится на стыке Европы и Азии, вбирает в себя местный колорит и одной и другой культуры? Да, речь идет о Турции, которая хоть и занимает большую территорию Азии, но все-таки все еще считается приверженцем других традиций. Это породило множество интересных фактов, к примеру, Турция выступает на Чемпионате Европы по футболу. Кажется, странным, но это вполне объяснимо.

Но если вы хотите посетить эту страну, то нужно помнить, что порядки там все-таки более восточные, так что забывать об этом не стоит. Одна из главных достопримечательностей – это собор Святой Софии в Стамбуле. Это архитектурный шедевр, который поражает воображение туристов. Это не только красивая постройка, но еще и настоящее место силы. Далее следует отправиться в Голубую мечеть. Еще одна религиозная постройка, которая возвышается как удивительно красивый дворец. Вообще, в стране очень много подобных культурных, древних и исторических религиозных построек, которые выглядят невероятно красиво.

Обязательно стоит отправиться и на Большой базар в Стамбуле. Там можно приобрести множество сувениров, а также отдохнуть. Плюсом, на территории базара находятся не только рынки, но еще и гостиницы, рестораны и закусочные. Если вы хотите купить там еды или сувениров, то, помните, что нужно очень хорошо торговаться, иначе можно остаться без денег в кармане. Там создается особая восточная атмосфера, так что посетить базар можно даже без желания что-либо купить.

Раз речь зашла о покупках и о еде, стоит упомянуть и национальные блюда. Обязательно стоит попробовать Искендер кебаб. Во всех кафе и ресторанах страны оно занимает лидирующие позиции. Это мясное лакомство, которое изготавливается из свежей баранины, и подается с домашним йогуртом и горячим соусом. Причем в каждом заведении шеф готовит его с особым тайным рецептом. Искандер кебаб – это первое и главное блюдо, которое стоит заказать при посещении Турции.

Но баранину вряд ли можно есть турецким футболистом, которые готовятся к Чемпионату Европы 2020. Ин нужно соблюдать диету и строгий режим, чтобы показать все, на что они способны на предстоящем турнире. А вот после победы или хороших результатов, можно вернуться в Турцию и отведать вкусную пищу, а также пройтись по родным и красивым улочкам городов.

Состав сборной Турции по футболу

Если спросить у человека, незнакомого с футболом, о сборной Турции, то он вряд ли назовет хотя бы одного игрока. Да, это реальность, ведь сейчас там нет практически ни одной звезды мирового уровня. Но это совсем не значит, что сборная не представлена лучшими игроками совей страны. Но начнем мы с тренера. Руководит коллективом с 2019 года Шенол Гюнеш. В Турции это достаточно известный игрок в прошлом, который провел 424 матча за Трабзонспор и 31 раз представлял цвета турецкого флага на международном уровне. Тренировал он в основном турецкие клубы, но с 2006 года по 2009 уехал в Сеул руководить местным коллективом.

Мы поговорим об игроках, которые известны в Европе. Первый из них – это защитник Чаглар Сёюнджю. Он провел за команду 30 матчей и в паре с Каан Айханом из Сассуоло защищает ворота сборной.

Есть игрок и из Ювентуса – Мерих Демирал. Правда за команду с 2019 года он провел всего 15 игр, а за сборную 13. Да, это небольшой показатель, но ему всего 22 года, так что он вполне перспективный и в будущем сможет стать одним из лидеров сборной, если продолжит прогрессировать.

Одним и лидеров сборной считается Бурак Йылмаз, который провел 61 игру и забил 24 гола. Он представляет французский клуб Лилль. Правда, ему уже 35 лет, и, вероятнее всего, это последний турнир на международной арене, где он сможет показать свой уровень. Дальше его сменят более молодые нападающие Энес Унал, Кенан Караман и Ахмед Кутуджу.

В полузащите есть два игрока, которые также провели достаточно много матчей. Речь идет об Озане Туфане и Хакане Чалханоглу. Туфан представляет турецкий Фенербахче, а Чалханоглу играет в Милане. Всего он провел за итальянский клуб 116 игр и забил 19 голов. Хороший показатель для турецкого игрока.

Если посмотреть на сборную Турции, то становится понятно, что они вступили в фазу активного обновления состава. Даже те игроки, которые провели наибольшее количество матчей достаточно молоды. Смена поколений может проходить трудно, но у Турции пока все достаточно хорошо и им удалось без особых проблем пробиться в основную часть турнира.

Еще не лидер, но точно не аутсайдер – сборная Турции

Сборная Турции прошла отборочный этап, хоть и не без трудностей, но все-таки достаточно уверенно. Они заняли второе место в группе, отстав всего на 2 очка от лидера – Франции. Именно поэтому, их выход в основной этап Чемпионата Европы достаточно интересен. Игроки точно захотят показать свою состоятельность. Но для них сразу же препятствием станут игры против Италии, Швейцарии и Уэльса.

Да, соперники достаточно сильные, но все-таки не непроходимые. Конечно, лидерам ив группе точно будет Италия, так что первое место можно с уверенностью отдать ей, а за второе точно стоит побороться. Команде вполне по силам выбиться в плей-офф и там дальше начать навязывать соперничество самым сильным сборным Европы.

Сейчас у сборной Турции есть реальный шанс показать свою состоятельность против сильных соперников и пройти достаточно далеко в этом турнире. Да, предстоит проявить всю волю к победе, а также мастерство, но все это у команды есть. Единственное, чего пока нет у Турции – это крупных международных побед или успехов за многие годы. Последний раз им удалось поделить бронзу на Чемпионате Европы 2008 года, кстати, с Россией. Так что, сейчас команде предстоит вновь попытаться доказать свою состоятельность и пройти как можно дальше.

Матчи начнутся уже совсем скоро, и можно только пожелать успеха сборной Турции, а также красивого и яркого футбола. Получится ли у них это покажут только матчи на предстоящем Чемпионате Европы 2020.

Источник фото: freepik
x