Страны участники группового этапа ЕВРО 2020: Хорватия - Inc News
, автор: Быстрова А.

Страны участники группового этапа ЕВРО 2020: Хорватия

Чемпионат Европы 2020 – это знаковое событие для Хорватии. Сборная попытается уверенно выйти в плей-офф и у них для этого есть все шансы.

Здраво, друзья, сегодня мы с вами в солнечной Хорватии! Да, не удивляйтесь, эта страна точно порадует вас своим колоритом. Она сохранила культуру древности, так что стоит обязательно отправиться в путь по достопримечательностям.

Стоит обязательно посетить амфитеатр Пулы и дворец Диоклетиана, чтобы насладиться архитектурными памятниками Римской Империи. Они точно удивят каждого и дадут представление об уникальной культуре.

Хорватия славится и своей уникальной природой, и там же находится одна из самых популярных природных достопримечательностей Европы. Речь идет о Плитвицких озерах. Десятки водопадов образуют единую композицию. В стране много и других достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить, но в одну поездку их точно не уложить.

Национальная кухня

После того как вы насладились красивыми видами, посмотрели на лучшие достопримечательности страны, можно и вкусно поесть. В Хорватии достаточно много традиционных блюд. Начать стоит с манистры – это очень вкусные тушеные овощи. Дальше стоит отведать традиционных хорватский слоеный пирог – бурек. В Его составе есть мясо и рис, так что он очень питательный. В городах центральной Хорватии одним из традиционных блюд считается запеченный молодой барашек.

Согласитесь, достаточно калорийные блюда, и спортсменам они не подойдут, конечно, кроме тушеных овощей. Именно поэтому, только их и можно встретить в рационе профессиональных футболистов, которые в ближайшее время отправятся на Чемпионат Европы по футболу!

Сборная Хорватии – молодость и азарт

Главный тренер сборной Хорватии – Златко Далич в бытность игрока, провел всю карьеру в родной стране, а с 2004 года начал свой путь именно в качестве наставника. Ему удалось потренировать как местные клубы, так и отправиться в Албанию, Саудовскую Аравию и ОАЭ. С 2017 года он встал у руля сборной Хорватии, и уже показал хорошие результаты, завоевав серебро на Чемпионате мира по футболу 2018 года.

Если посмотреть на нынешний состав, то можно заметить, что он несколько лет назад был значительно обновлен и там появилось много новых имен. Это вполне естественно, так как каждая команда проходит разные стадии своего становления. Конечно, сейчас в команде еще есть те ветераны, которые помнят лучшие времена сборной и стараются стать продолжателями традиций.

Капитан команды – Лука Модрич. Это игрок мирового уровня, который в Реал Мадриде постоянно показывает свой высокий уровень класса, несмотря на 35 летний возраст. За сборную он провел 130 игр и стал настоящий лидером. Лучший игрок Чемпионата мира 2018 славится не только красивым футболом, но еще и приличным автопарком. Стоит учитывать, что 35 лет – это достаточно большой возраст, и, вероятно, это последний крупный турнир для игрока. Сейчас он постарается выложиться на максимум. У него есть множество автомобилей, включая Audi и Bentley. Чаще всего он использует Audi A7 Sportback, который одновременно и комфортный, и быстрый.

Второй ветеран сборной – это нападающий Иван Перишич. Ему 32 года и за это время он провел 93 матча за команду. Он 26 раз поразил ворота соперника. Да, это не самый большой показатель, но не стоит забывать, что очень часто игрока используют в роли полузащитника, который действует ближе к атаке. Но для нынешнего состава игрок «Интера» все-таки лучший бомбардир.

На слуху у российских болельщиков, конечно же Никола Влашич, который с 2018 года представляет ЦСКА. Он перешел в Россию из английского Эвертона, и уже закрепился в основном составе армейцев. При этом, полноценный переход состоялся только в 2019 году. Мы говорили об обновлении команды, и Влашич как раз один из представителей новой волны. Ему 23 года и карьера еще впереди. Ему только предстоит доказать свою состоятельность. Он провел всего 15 игр, но за это время смог забить 5 голов. Сейчас трансфертная стоимость игрока, а точнее цена, которую придется заплатить клубам ЦСКА составляет не менее 35 миллионов Евро.

Последний игрок, о котором мы поговорим – это Домагой Вида. 31 год, долгая карьера в разных клубах, и настоящая стабильность – все это отличает игрока. В 2018 году он перешел в Турцию в Бешикташ и уже провел 92 игры. Это хорошее усиление для сборной, которое в нынешнем турнире точно сможет показать, что даже большой возраст не станет препятствием для профессионала.

Футболистов из Хорватии отличает то, что практически каждый из них отдает часть своей зарплаты или премий благотворительным организациям. Они стараются помогать больницам, и что немаловажно, детям.

Перспективы Хорватии на ЧЕ-2020

Чемпионат Европы 2020 – это знаковое событие для Хорватии. Сборная попытается уверенно выйти в плей-офф и у них для этого есть все шансы. На отборочном турнире коллективу удалось уверенно занять первое место и пробиться в финальную стадию. Там они одержали 5 побед, 2 раза сыграли в ничью и лишь однажды проиграли. 17 очков хватило, чтобы обгонять ближайших преследователей и отправиться на Евро.

В группе D конкуренцию Хорватии составят Чехия, Англия и Шотландия. Крепкие сборные, но реальным соперником можно назвать только Англию, которая имеет по-настоящему звездный состав. В остальном же, это достаточно проходная группа. Здесь у Хорватии есть все шанс пробиться дальше и показать очень высокий уровень.

Все знают, что хорваты могут оказать сопротивление даже грандам, так что выход в полуфинал или финал турнира – это вполне предсказуемый результат. Конечно, отчасти все будет зависеть от удачной жеребьевки в стадии турнира «на вылет». Но сейчас именно Хорватия смотрится как один из лидеров своей группы, а также одна из тех сборных, которая может побороться за самые высокие места на турнире.

Осталось ждать совсем недолго, и уже скоро мы сможем насладиться интересным футболом с хорватским колоритом. Они точно пойдут вперед и покажут интересную игру в атаке. Хорватия и для российских болельщиков достаточно близка, и это та сборная, за которую переживают и поддерживают ее даже у нас. Так что ее матчи точно стоит посмотреть!

Источник фото: freepik
x