"Локомотив" летит вперёд, "Рубин" подбирается к лидерам - Inc News
, автор: Бесков В.

"Локомотив" летит вперёд, "Рубин" подбирается к лидерам

В чемпионате России закручивается мощная интрига в борьбе за еврокубки

22-й тур чемпионата России по футболу закончился без сенсаций, но обозначил завязки нескольких сценариев, который способны сделать турнир интереснее.

"Уфа" - "Рубин" - 0:3

Башкирская команда слишком долго запрягала: заиграй "Уфа" с самого начала так, как действовала во втором тайме, - и вполне могла бы побороться за ничью. Но казанцы успели дважды отличиться до перерыва благодаря дальнему выстрелу Дениса Макарова и удару в падении Хвичи Кварацхелии. Во втором тайме подопечные Рашида Рахимова заиграли настойчивее, но забить так и не сумели, зато пропустили ещё один мяч от Ильи Самошникова. "Уфа" не облегчила свою участь в борьбе за выживание, а хитрый Леонид Слуцкий со своим "Рубином" по-пластунски подползает к зоне еврокубков.

"Тамбов" - "Краснодар" - 0:4

Несмотря на итоговый счёт, матч не был для тамбовчан безнадёжным - после первого тайма они проигрывали 0:1 (отличился Реми Кабелла), а в начале второго двойной момент имели Владислав Карапузов и Артём Архипов, но оба удара не реализовали. "Быки" же, которым хоть как-то надо было реабилитироваться за разгром, учинённый "Спартаком" в прошлом туре (1:6), довели счёт до крупного благодаря мячам Юрия Газинского, Кристофера Олссона и Алексея Ионова. Тем не менее потенциал "Краснодара" в этом сезоне как был, так и остаётся загадкой: он может ворваться в борьбу за еврокубки, а может и оказаться где-то в районе десятого места.

"Локомотив" - "Сочи" - 3:1

"Локомотив" весной демонстрирует, пожалуй, лучший футбол в премьер-лиге. Вот и в поединке с "Сочи", несмотря на неуступчивость соперника, железнодорожники сразу обозначили свою силу, больше владея мячом и вообще взяв игру в свои руки. Подопечные Владимира Федотова, ограниченные в атаке из-за отсутствия Кристиана Нобоа и Антона Заболотного, уповали на контратаки и высокий прессинг. На 42-й минуте москвичей вывел вперёд Франсуа Камано, а на 56-й он же забил второй гол. Через две минуты Артур Юсупов сократил отставание, и "Сочи" стал атаковать чаще. Но время таяло, забить южане не могли, а Фёдор Смолов, вышедший на замену, смог и на 89-й минуте поставил точку в матче.

Итоги тура

"Зенит" с 45 очками удерживает лидерство, а "Спартак" (41), воспользовавшись осечкой ЦСКА (40) в Туле, забрался на вторую строчку. Ниже всё даже интереснее: по 37 очков у "Локомотива", "Сочи" и "Рубина", 36 - у "Динамо", по 34 - у "Краснодара" и "Ростова". Битва за путёвки в Лигу Европы будет знатная. На дне чуть улучшил позиции "Арсенал" (17), опережающий теперь "Уфу" (14) и "Тамбов" (13).

Источник фото: Константин Рыбин / РПЛ
x