Серебряная отставка. Тренеру сборной СССР не простили проигрыша в финале ЧЕ-64 - Inc News

Серебряная отставка. Тренеру сборной СССР не простили проигрыша в финале ЧЕ-64

Сборная Испании впервые завоевала титул

В отличие от первого турнира 1960 года, на этот раз в чемпионате Европы решили участвовать все ведущие футбольные державы континента. Поскольку в финальную часть вновь выходили только четыре сборных, до решающих матчей добрались далеко не все фавориты.

Например, англичане вылетели ещё в 1/16 финала, проиграв французам (1:1, 2:5). Португальцы во главе с Эйсебио на той же стадии в трёхматчевом противостоянии уступили болгарам (1:3, 3:1, 0:1). Сенсацию сотворила сборная Люксембурга, выбившая в 1/8 финала сборную Нидерландов (1:1, 2:1), а в четвертьфинале уступившая Дании лишь в дополнительном матче.

Сборной СССР, которую возглавлял Константин Бесков, уже в 1/8 финала достались сильные во все времена итальянцы. Тем не менее уже в первом матче в Москве голы Виктора Понедельника и Игоря Численко обеспечили преимущество советских футболистов - 2:0, а в ответной игре была зафиксирована ничья - 1:1 (Геннадий Гусаров). В 1/4 финала футболисты СССР сломили крепких шведов: 1:1 в Стокгольме (Валентин Иванов) и 3:1 в Москве (Понедельник-2, Валерий Воронин). Вместе с советской командой в финальную часть шагнули Дания, Испания и Венгрия. Хозяевами были испанцы - матчи чемпионата принимали Мадрид и Барселона.

17 июня "Сантьяго Бернабеу" стал свидетелем выхода сборной Испании в финал. Поединок затянулся: основное время закончилось вничью - хозяева вели с 35-й минуты благодаря голу полузащитника "Барселоны" Хесуса Марии Переды, но на 84-й Ференц Бене сквитал счёт. Победный мяч на 112-й минуте забил легендарный форвард "Реала" Амансио - 2:1.

Сборной СССР, игравшей в тот же день на "Камп Ноу", входил в финал дался легче: датчане уступали в классе остальным участникам финальной части. Уже в дебюте советская команда прижала соперника к воротам, и на 19-й минуте Воронин открыл счёт после подачи углового. На 40-й Понедельник превращает во второй гол пас затерзавшего оборону сборной Дании Численко. После перерыва соперник попытался переломить ход игры, но вскоре вновь оказался заперт у своих ворот. Как ни был хорош вратарь датчан Лейф Нильсен, но на 88-й минуте Иванов сделал счёт крупным - 3:0.

20 июня в матче за 3-4-е места сборная Дании оказала достойное сопротивление венграм: на гол того же Бене (11) точным ударом ответил Карл Бертельсен (82). Но в дополнительное время дважды Дежё Новак (107 пен., 110) и принёс сборной Венгрии последнюю на сегодняшний день награду крупного турнира.

Финал, который состоялся в Мадриде 21 июня, был не только спортивным, но и политическим событием. Антикоммунистический режим диктатора Франко в СССР именовали исключительно фашистским, да к тому же никто не забыл события 4-летней давности, когда правитель Испании запретил своей команде играть с советскими футболистами в отборе к чемпионату Европы. Матч начался очень активно: уже на 6-й минуте пас проходит над головой Альберта Шестернёва, и Переда вколачивает мяч под перекладину. Ответ приходит черех 2 минуты: спартаковец Галимзян Хусаинов на скорости прорывается к штрафной, проскальзывает через испанскую оборону и точно бьёт - 1:1. Советская оборона постепенно приспосабливается к фирменным длинным передачам соперника, но Иванов, Численко, Понедельник находятся под сильным давлением испанцев. Игра становится равной, однако нервной. Чётким атакам не способствует и мокрое поле.

Во втором тайме красно-жёлтые наращивают давление, а у советской сборной разладилась игра в нападении. Защитники сборной СССР зачастую выбивают мяч абы куда. На 84-й минуте нападающий "Сарагосы" Марселино наконец воплощает преимущество в гол, головой замкнув передачу Переды. В оставшиеся минуты советская команда пытается сравнять счёт, но эти попытки заканчиваются ничем: испанцы побеждают - 2:1.

Сегодня нашу сборную носили бы на руках за серебро чемпионата Европы. А в 1964-м всё было по-другому: проигрыш Испании в присутствии Франко сочли не столько футбольным, сколько политическим. "Первая сборная команда провела финальный матч с командой Испании значительно ниже своих возможностей и уступила ей Кубок Европы, не выполнив, таким образом, поставленной задачи", - постановил президиум Федерации футбола СССР. Бесков был отправлен в отставку и вскоре принял луганскую "Зарю", команду второй группы класса "А" (это аналог нынешней ФНЛ). Такова была цена одного-единственного поражения.

Источник фото: rusteam.permian.ru