Роковая монета. В финал ЧЕ-68 сборную СССР не пустил жребий - Inc News
, автор: Бесков В.

Роковая монета. В финал ЧЕ-68 сборную СССР не пустил жребий

Но итальянская пресса считала, что обо всём договорились заранее

Попасть на чемпионат Европы 1968 года было труднее, чем на два предыдущих: сначала нужно было выиграть групповой этап, а затем победить оппонента по четвертьфиналу и попасть в четвёрку тех, кому предстояло побороться в Италии за медали.

В квартете счастливчиков оказалась и сборная СССР - на тот момент четвёртая команда планеты, добравшаяся до полуфинала чемпионата мира в 66-м. Наши уверенно выиграли группу, победив в 5 из 6 матчей, зато в четвертьфинале с большим трудом прошли венгров: советские футболисты проиграли в Будапеште 0:2, а затем героически отыгрались в Москве - 3:0.

За бортом финального турнира остались действующие чемпионы Европы испанцы, дважды проигравшие англичанам - 0:1, 1:2. Болгары едва не оставили итальянскую торсиду без сборной Италии - они выиграли первый матч 3:2, но в Риме дрогнули - 0:2. Ещё одна путёвка досталась югославам, разделавшимся с Францией - 1:1, 5:1.

Итак, 5 июня состоялись полуфинальные матчи. В Неаполе более 68 тысяч зрителей собрались, чтобы увидеть матч сборных Италии и СССР. Наставник советской команды Михаил Якушин перед игрой был вынужден перекроить состав - травмы получили Муртаз Хурцилава, Игорь Численко и Виктор Аничкин. Недостаток сыгранности, мокрое поле, мощное давление трибун и великолепный соперник - футболистам СССР пришлось нелегко. Тем не менее дебют остался за нашей командой, но прекрасен был вратарь итальянцев Дино Дзофф, один из лучших голкиперов в истории футбола: он парировал опасный удар Александра Ленёва и вовремя нырнул в ноги Анатолию Банишевскому. Уже в начале матча из-за травмы выбыл Джанни Ривера, и итальянцы, поскольку замены не были приняты, провели оставшееся время вдесятером.

Впоследствии игра выравнялась, и уже Юрию Пшеничникову пришлось потрудиться в воротах. Правда, советская оборона действовали почти безупречно - например, лидеру сборной Италии Сандро Маццоле удалось улизнуть к воротам только раз за всю игру. Оба соперника делали ставку на точность передач и резкие атаки, имели примерно равное число опасных моментов.

Но и основное, и дополнительное время закончилось вничью - 0:0. Серии пенальти тогда ещё не были приняты, но и переигровки полуфинала в регламенте не было - финалиста определил... жребий. В подтрибунное помещение пришли капитаны команд - Альберт Шестернёв и Джачинто Факкетти. Первый жребий - за право выбирать сторону монеты - выиграл советский футболист. Якушин, тоже пробравшийся в подтрибунку, видя, что монета неровная, а значит, надо выбирать выпукулую сторону, крикнул Шестернёву: "Выбирай "фигуру"!" Но тот замер и ничего не мог сказать - видимо, перенервничал. И тогда судья обратился к Факкетти, и тот сказал: "Фигура". Она и выпала.

Та история обросла кучей других версий. По одной (её придерживался и Факкетти), монета упала и закатилась под скамейку. По другой, судья накрыл монету ладонью - так, чтобы никто не увидел, что выпало, - и сказал: "Италия!" По третьей (на что намекала и итальянская пресса), исход жребия был решён заранее: влиятельный глава Федерации футбола Италии Артемио Франки, будущий президент УЕФА, обо всём договорился - непопадание в финал домашнего чемпионата было бы трагедией для итальянских тиффози.

Но главный судья матча Курт Ченчер из ФРГ рассказывает, что всё было совсем по-другому. В жеребьёвке ни Шестернёв, ни Факкетти не участвовали - суьбу матчей определили Франки и председатель Федерации футбола СССР Валентин Гранаткин. На монете были изображены мяч и ворота. Гранаткин почему-то сначала попросил провести пробный жребий. Он выбрал мяч и выиграл. "Теперь Гранаткин предоставил право выбирать Франки, - вспоминал Ченчер. - Он выбрал ворота: я бросил монету вверх и теперь она лежала с эмблемой ворот на моем запястье. Судьба матча была решена - Италия была в финале".

Источник фото: rusteam.permian.ru
x