"Тамбов" не стал "Варягом". В премьер-лиге вспыхнул скандал вокруг игр на ставках - Inc News
, автор: Бесков В.

"Тамбов" не стал "Варягом". В премьер-лиге вспыхнул скандал вокруг игр на ставках

Как минимум два футболиста могли ставить на матчи своей команды, которые закончились крупными поражениями

"Тамбов" не перестаёт производить информационные поводы в этом футбольном сезоне. Но в трагикомической истории клуба, который оказался никому не нужен, обозначился новый мотив, куда грустнее прежних.

Долги, пустые посулы выделить деньги и реконструировать стадион, домашние матчи в Саранске и чудесное спасение благодаря вмешательству футбольных властей, собранный почти заново состав... Казалось, шум позади, скоро "Тамбов" благополучно доиграет сезон и спокойно прекратит существование, раздав долги. Но нет - сегодня мы узнали, что как минимум двое футболистов "Тамбова", возможно, ставили на матчи своей команды. Механизм простой - можно ставить на число пропущенных мячей в тайме или матче и затем обеспечивать нужный результат.

Имена этих игроков официально не названы, но пресса сообщает - это белорусский полузащитник Дмитрий Герман и российский форвард Александр Еркин. Оба, кстати говоря, пришли в команду зимой: тогда большая часть футболистов из-за долгов разорвали контракты и покинули "Тамбов". Пришлось спешно набирать состав заново, и как раз тогда из латвийской первой лиги, из даугавпилсского "Локомотива", пришли Герман и Еркин.

Как предполагают в Российском футбольном союзе, они делали ставки на два последних матча "Тамбова" - 14 марта с "Краснодаром" (0:4) и 19 марта с "Сочи" (0:5). Более того - вероятно, эти два футболиста - не единственные, кто мог ставить против своей же команды: "Чемпионат" со ссылкой на источник в клубе сообщил, что разговоры о ставках в команде никем не пресекались, потому что футболисты сидят без денег. Поэтому в ближайшее время РФС может проверить и остальных.

Попытка сохранить пресловутую "целостность чемпионата" и спасти "Тамбов" от банкротства, увы, обернулась фарсом, да таким, какого ещё не бывало в российском футболе: прежде тема ставок и договорных матчей касалась максимум второго дивизиона, но уж никак не премьер-лиги. Как целостность чемпионата достигается наличием в нём команды, в которой вместо футбольного поля играют в букмекерской конторе, - вопрос риторический.

И если кого и жалко в этой ситуации, то, во-первых, болельщиков: выход "Тамбова" в премьер-лигу обернулся недоразумением: за два сезона они так и не увидели команду дома: стадион по-прежнему не реконструирован под требования РПЛ, вот и приходится скитаться то по Нижнему Новгороду, то по Саранску. Во-вторых, жаль главного тренера Сергея Первушина - это легендарный тамбовский футболист, который заслужил поработать в премьер-лиге, и порой даже в трудных условиях у него кое-что получалось: спаслись же "волки" от вылета в прошлом сезоне.

Жалко ли тех, кто решил обмануть футбол и тех, кто за них болеет и кто выходит вместе с ними на поле? Вспоминается сезон-2011/12, когда в ФНЛ терпел финансовый крах "Нижний Новгород". Игроки так же сидели без денег, но они выбрали другой путь - рубиться как одержимые за свой клуб, свой город, свои имена. Нищий "Нижний Новгород" (тренировал его Александр Горшков, известный зенитовец) добрался аж до стыковых матчей, где уступил землякам из "Волги" и после этого прекратил существование - но с честью, как крейсер "Варяг". Жаль, что в "Тамбове" - по крайней мере, некоторые - выбрали другой путь.

Источник фото: РПЛ
x