Немецкий каток, греческая крепость. В Европе завершился первый тур отбора на ЧМ-2022 - Inc News

Главное событие игрового дня - возвращение Златана Ибрагимовича

В Европе закончился первый тур отборочного турнира чемпионата мира 2022 года, и не всем фаворитам удалось пройти его без потерь.

Наставник сборной Германии Йоахим Лёв уже заявил, что покинет пост по окончании турнира, и нет сомнений в том, что бундестим постарается пройти отбор образцово. В матче против Исландии они уже на 7-й минуте вели 2:0 после мячей Леона Горецки и Кая Хаверца, да и в оставшееся время не замечали соперника на поле, владея мячом 82% игрового времени. Правда, забили ещё только однажды - на 56-й минуте отличился Илкай Гюндоган.

Сборная Англии на "Уэмбли", разумеется, не испытала проблем в матче с Сан-Марино - 5:0. Матч абсолютно не содержал интриги, и самым обсуждаемым его событием стало то, что российский арбитр Кирилл Левников преклонил колено в знак участия в акции Black Lives Matter. Напомним, что 17 марта другой наш судья Сергей Карасёв и вся его бригада осталась стоять перед матчем Лиги чемпионов между "Манчестер Сити" и "Боруссией" из Мёнхенгладбаха. В России дискуссия вокруг поступка Левникова и вовсе полностью затмила футбол.

Итальянцы начали отбор с заурядной победы в Парме над Северной Ирландией - 2:0. Гости неплохо начали игру, но их запала и класса хватило ненадолго - уже на 14-й минуте Доменико Берарди открыл счёт. После этого североирландцы сникли, а итальянцы усилили давление, и Чиро Иммобиле (38) увеличил преимущество. Второй тайм получился довольно скучным: итальянцы вели игру, но особенно не активничали, а гости, хоть и пытались переломить ход игры, явно не имели для этого класса.

А вот сборная Испании стартовала всего лишь с ничьей. Греки - во все времена не подарок, вот и на этот раз доказали свою репутацию. Так же как и на победном чемпионате Европы 2004 года, потомки Аристотеля играли в мучительный для зрителя футбол. Достаточно сказать, что за первый тайм они не нанесли ни одного удара по воротам. На 33-й минуте испанцы открыли счёт после удара Альваро Мораты, имели некоторое преимущество, несмотря на попытки греков разрушить всякую игровую гармонию соперника. Но на 55-й защитник испанцев Иньиго Мартинес, выбивая мяч из штрафной в подкате, зацепил одного из гостей, и две минуты спустя капитан сборной Греции Тасос Бакасетас восстановил равновесие. Пропущенный гол отчасти деморализовал испанцев, они растеряли агрессию, часто теряли мяч и второй раз пробить греков не сумели.

Обратим внимание и на матч в Стокгольме, где сборная Швеции одолела Грузию - 1:0. Этот поединок примечателен в первую очередь тем, что он стал первым после пятилетнего отсутствия в сборной Златана Ибрагимовича. Он доказал, что действительно в порядке, и стал автором голевой передачи, с которой футболист "Краснодара" Виктор Классон забил единственный мяч.

Источник фото: Плеймейкер