Скандал в Белграде и чешские амбиции. В Европе стартовал второй тур отбора к ЧМ-2022 - Inc News

Самый интересный футбол увидели в Праге, а самый неожиданный результат - в Дублине

Европейский отбор чемпионата мира набирает ход: в первых матчах второго тура хватало ярких моментов и непредсказуемых результатов.

Скандал тура произошёл в Белграде, где сборная Сербии, уступая по ходу матча 0:2 после дубля Диогу Жоты, смогла сравнять счёт - 2:2. Португальцы вправе сетовать на украденную победу: нидерландский судья Данни Маккели на последней минуте компенсированного времени отменил гол Криштиану Роналду, забитый с острого угла. Арбитру показалось, что мяч не пересёк линию прежде, чем его вынес защитник сербов. Возмущению Роналду не было предела, а после свистка он сорвал с плеча капитанскую повязку и бросил на траву - впрочем, это чистые эмоции и ничего лишнего. Есть мало сомнений в том, что уже в ближайших матчах Роналду снова выведет португальцев в должности капитана.

В группе, где играет сборная России, разделавшаяся со Словенией (2:1), случилась полусенсация: Мальта на выезде поделила очки со Словакией - 2:2. И это ещё ничего, ведь на 20-й минуте мальтийцы вели 2:0, впервые за 20 лет забив два мяча в одном матче на выезде. Словаки сумели отыграться уже в начале второго тайма, но большего достичь не сумели. А вот настоящая сенсация произошла в Дублине, где крепкая сборная Ирландии уступила Люксембургу - 0:1. Футболисты из карликового княжества, в составе которых играл экс-полузащитник "Уфы" Оливье Тилль, забили в самой концовке - на 85-й минуте отличился Жерсон Родригес из киевского "Динамо".

Самый же интересный матч игрового дня состоялся в Праге, где сборная Чехии сыграла вничью с Бельгией - 1:1. Бельгийцы сейчас по праву входят в элиту мирового футбола, но чехи доказали, что, несмотря на более скромный рейтинг, способны составить красно-жёлтым конкуренцию в борьбе за лидерство в группе. Хозяева выглядели лучше в обоих матчах - разве что дебют сильнее провела сборная Бельгии, но после подопечные Ярослава Шилгавы забрали управление игрой в свои руки. В начале второго тайма Лукаш Провод открыл счёт, но играть на удержание чехи не стали, и уже через десять минут Ромелу Лукаку восстановил равновесие. До конца игры у сборной Чехии были два верных момента, но сначала Ян Боржил угодил в перекладину, а затем мяч, катившийся в ворота после удара Томаша Соучека, вынес с "ленточки" Тоби Алдервейрелд.

Обращают на себя внимание события в группе "G". Здесь вторую победу одержала сборная Турции: победив в 1-м туре Нидерланды (4:2), лунно-звёздные на этот раз не испытали особых трудностей в Малаге, где выиграли у сборной Норвегии - 3:0. Нидерландцы же в Амстердаме показали класс сборной Латвии - 2:0. Гости самоотверженно оборонялись, но всё же получили две пробоины - на 32-й минуте роскошный гол в девятку забил Стивен Бергейс, а на 69-й отличился Люк де Йонг.

Источник фото: Футбольный союз Сербии