Сборная России проиграла Словакии. Обзор матча и видео голов - Inc News
, автор: Бесков В.

Сборная России проиграла Словакии. Обзор матча и видео голов

Экс-футболист "Зенита" забил победный гол

Сборная России по футболу в 3-м туре отборочного турнира чемпионата мира 2022 года проиграла в Трнаве Словакии - 1:2.

Когда перед матчем российские эксперты предрекали подопечным Станислава Черчесова нетрудную победу, появилось ощущение, что просто в Словакии не будет. Самоуспокоенность в спорте всегда играет злые шутки, да и к тому же в предыдущих матчах с Мальтой (3:1) и Словенией (2:1) россияне не выглядели безупречной машиной.

Дебют поединка в Трнаве получился равным и малоинтересным. Россияне чуть больше владели мячом, но до опасных моментов у ворот Душана Куцяка дело не доходило. Сборная Словакии уделила внимание построению плотной обороны, и развернуться в атаке в таких условиях у команды Станислава Черчесова не получалось. Много борьбы, много стыков и фолов и мало интересного футбола - таким был первый тайм почти до конца первого тайма.

А на 38-й минуте словаки открыли счёт: экс-зенитовец Роберт Мак подал угловой, и мяч прилетел точно к Милану Шкриньяру, и футболист итальянского "Интера" в высоком прыжке головой переправил мяч под штангу. Никто и не попытался побороться с ним в воздухе.

Вскоре россияне наконец создали опасный момент: на 43-й минуте Артём Дзюба отвлёк соперников на себя, и хозяева забыли о Марио Фернандесе, который бил в упор, но точно в руки Куцяку.

Второй тайм вновь начался с тусклого футбола: старался Головин, пытался зацепиться за мяч впереди Дзюба - но выжать из этого хотя бы что-то опасное не получалось. И лишь на 71-й минуте россиянам всё же удалось сравнять счёт. Это Дзюба отдал пас за спину Далеру Кузяеву, тот ударил, но Куцяк ногой парировал мяч. Однако на добивании в нужном месте оказался Марио Фернандес.

Сборная России воодушевилась, побежала снова в атаку и уже три минуты спустя была наказана. Мак оказался с мячом в штрафной, обошёл Семёнова, Оздоева и уложил мяч в ближний угол.

Шанс вырвать ничью был на 83-й минуте, когда Дзюбе и Головину в одном эпизоде не хватило нескольких сантиметров, чтобы забить. Увы, сборная России терпит первое поражение в отборочном цикле, а словаки из неудачников превращаются в команду с неплохими турнирными перспективами.

Протокол матча

Словакия - Россия - 2:1 (1:0)
31 марта. Трнава. Стадион Антона Малатинского. Без зрителей.
Судьи: дель Серро, Барберо, Юсте (все - Испания).
Словакия: Куцяк, Куцка, Мак (Дюриш, 76), Губочан, Пекарик (Паушек, 90), Дуда, Шкриньяр, Шатка, Громада (Грошовский, 60), Косцелник, Шранц (Стрелец, 90).
Россия: Шунин, Семёнов, Жирков (Мостовой, 46; Соболев, 65), Фернандес, Кудряшов, Джикия, Жемалетдинов (Ал. Миранчук, 58), Головин, Кузяев, Оздоев, Дзюба.
Голы: Шкриньяр (38), Мак (74) - Фернандес (71).
Предупреждены: Громада (45) - Жемалетдинов (17), Дзюба (33).

Источник фото: РФС
x