Страны участники группового этапа ЕВРО 2020: Шотландия - Inc News
, автор: Быстрова А.

Страны участники группового этапа ЕВРО 2020: Шотландия

Сборная Шотландии на Чемпионат Европы попадает в третий раз, первый был в 1992 году, а второй в 1996. Но пока пройти стадию группового этап не удавалось.

Сегодня мы отправимся в горный край, где в свое время горцы не сдавались англичанам. Вы, наверное, знаете про такого персонажа как Дункан Маклауд, и он воплощает всю суть, дух и мощь народа!

Именно поэтому, если вы хотите насладиться духом этой страны, то не только узнавайте о ее героях, но также отправляйтесь в горы. Поездка по ним не оставит вас равнодушными. Обязательно стоит добраться до озера Лох-Несс, где по древним преданиям живет чудовище. Стало страшно? Не бойтесь, это просто мистическое место с особым колоритом.

В стране очень много замков, которые можно посетить. Это и Эйлен-Донан, замок Стерлинг и многие другие. В Эдинбурге можно посетить национальный музей Шотландии, где представлено множество древних реликвией. Так вы сможете ознакомиться с историей и культурой этой страны.

Национальная кухня Шотландии

После долго дня можно отправиться в местный ресторан, чтобы отведать блюда национальной кухни. Их особенность заключается в том, что хоть и используются стандартные продукты, но их сочетание дает необычный вкус. К примеру, попробовать стоит суп «кокки-ликки». Это луковый суп с добавлением курицы и чернослива. В качестве второго блюда очень популярен гуляш, который готовится сначала на открытом огне, а затем мясо долго тушится в воде.

В качестве напитка шотландцы не далеко ушли от англичан и употребляют горячий чай. Но особенность заключается в том, что они всегда берут с собой множество сладостей, к примеру, печенье и блины. Без них не обходится ни одно чаепитие.

Даже профессиональные спортсмены не прочь порадовать себя блюдами национальной кухни, когда приезжают на родину. И игрокам сборной Шотландии в ближайшее время удастся собраться, ведь уже очень скоро начнется Чемпионат Европы по футболу 2020.

Сборная Шотландии по футболу

Главный тренер сборной Шотландии – Стив Кларк. В бытность игрока, он провел 200 матчей за Сент-Миррен, а затем 330 за Челси. После с 1998 года началась тренерская карьера. Он часто работал ассистентом и набирался опыта. Но уже в 2019 году вступил на должность главного тренера сборной Шотландии, которой руководит и по сей день. Стива Кларка можно назвать очень опытным специалистом, который может привести команду к успеху.

Сборная Шотландии на Чемпионат Европы попадает в третий раз, первый был в 1992 году, а второй в 1996. Но пока пройти стадию группового этап не удавалось. Но сейчас состав собран довольно неплохой, и там есть игроки, которые имеют опыт выступления на международной арене, а также в крупных европейских клубах.

Капитан сборной Шотландии – Эндрю Робертсон. О нем точно слышали все любители футбола. Сейчас он выступает за английский «Ливерпуль». Игрок постоянно удостаивается различных наград как индивидуальных, так и в общем составе команды. Ему пока не покорились только международные турниры, так что 26-летнему футболисту еще есть, что доказывать. За сборную Робертсон провел 34 матча и показал себя как один из лидеров. В конце 2020 года футболист открыл собственную благотворительную организацию, которая будет помогать детям в образовании и социальном обеспечении. Помимо этого, часть денег будет направляться и на лечение тяжелых заболеваний.

Еще одним важным игроком для нынешней сборной можно назвать Джеймса Форреста, который 35 раза выходил на поле в футболке Шотландии и забил 5 мячей. Он выступает за «Селтик» и, что примечательно, ни разу за карьеру не менял клуб. На позиции вингера он смотрится достаточно сильно и помогает партнерам по команде отправлять мячи в ворота.

В составе есть не только опытные игроки, но и множество молодых футболистов, которые заявили о себе в последние годы. Одной из главных звезд можно назвать Кирана Тирни. После 102 матчей в «Селтике», в 2019 году он перебрался в лондонский Арсенал, где продолжает карьеру. За время карьеру он только в «Селтике» завоевал 9 трофеев, а уже после перехода еще 2. В сборной ему еще будет что доказать, тем более рядом есть достаточно опытные партнеры, которые подскажут, как действовать.

Не стоит забывать и о вратаре, который 34 матча защищает команду от забитых голов. Дэвид Маршалл игрок клуба из Англии «Дерби Каунти», куда он перешел с сезона 2020/2021. Трансфер состоялся около года назад, но за это время он успел провести за команду 28 игр и пропустить 30 мячей. Да, он не играет в Английской Премьер Лиге, но это не мешает ему показывать свой уровень на поле. Правда, это вероятнее всего последний крупный турнир для вратаря, так как ему уже 36 лет, и на смену точно придут новички.

Можно заметить, что состав у шотландцев достаточно крепкий и боевой. Они могут взять как опытом, так и свежестью. Но на турнире этого может быть мало!

Перспективы Шотландии на ЧЕ-2020

Отборочный этап к Чемпионату Европы 2020 проходил для Шотландии достаточно тяжело. Им пришлось пройти не только через групповой этап, но еще и отправиться в стыковые матчи. Кстати, они уже встречались с Россией на стадии отбора. В стыковых матчах Шотландия прошла сначала Израиль, а затем и Сербию. Матчи были достаточно сложные и каждый из них доходил до серии пенальти. Но отбор пройден и предстоит участие в основной части турнира.

На предстоящем Чемпионате Европы 2020 сборная Шотландии сыграет в группе D вместе с Англией, Хорватией и Чехией. Это будет довольно сложный турнир, так как есть два явных фаворита, которые точно захотят прорваться в плей-офф напрямую. Можно побороться за третье место, но даже в этом случае выход в финальную часть основного турнира будет не гарантирована. Хотя, матчи сборных тем и интересны, что там могут случаться неожиданные моменты, когда даже явный фаворит проигрываем слабым коллективам.

Осталось ждать совсем недолго, чтобы насладиться игрой Шотландии, которая всегда, как непокоренный войн, будет биться до последнего с каждым из своих соперников. Они постараются сделать все, чтобы не дать ни одного шанса соперникам, хоть это будет и очень трудно. Мы твердо уверенны в том, что за каждый метр поля они будут драться до последнего.

Источник фото: freepik
x