Антонин Паненка - человек и удар. Чемпионат Европы 1976 года выиграла сборная Чехословакии - Inc News

А решил исход матча издевательски исполненный пенальти

Чемпионат Европы 1976 года был первым, в чьей финальной части не играла сборная СССР. И последним, в котором участвовали всего четыре команды.

Советские футболисты выиграли предварительный турнир, несмотря на поражения от ирландцев (0:3) и швейцарцев (0:1), а в четвертьфинале не сумели одолеть сборную Чехословакии. Первый матч в Братиславе закончился поражением - 0:2, а в ответном в Киеве удалось добиться только ничьей - 2:2. Три из четырёх мячей в ворота нашей команды забил Йозеф Модер. На той же стадии выступление закончили сборные Уэльса, Испании и Бельгии. В итоге в четвёрку счастливчиков, которым предстояло разыграть медали в Белграде и Загребе, попали футболисты Чехословакии, Югославии, ФРГ и Нидерландов. Немцы и нидерландцы считались фаворитами: первые - действующие чемпионы Европы и мира, вторые - вице-чемпионы планеты, игравшие в незабываемый тотальный футбол с Рудом Кролом, Робом Ренсенбринком, Йоханом Нескенсом и, конечно, Йоханом Кройфом.

Однако восточноевропейцы дали серьёзный бой фаворитам. Сборная Чехословакии в полуфинале быстро взяла оранжевого быка за рога - на 19-й минуте последний защитник Антон Ондруш из братиславского "Слована" открыл счёт. Это был настоящий лидер команды Вацлава Ежека, сплотивший коллектив, прекрасно действовавший в верховой борьбе. Правда, он же на 73-й отправил мяч в собственные ворота. Но к большему давление сборной Нидерландов не привело: в дополнительное время Зденек Негода (114) и Франтишек Веселый (118) довели дело до победы.

В другом полуфинале вроде бы всё складывалось в пользу югославов: на радость белградской публике они дважды забили в первом тайме - отличились Данило Поливода (19) и герой прошлого чемпионата Драган Джаич (31). Но во втором тайме немцы сумели отыграться благодаря голам легенды "Кёльна" Хайнца Флоэ (64) и его одноклубника Дитера Мюллера (81). А в дополнительные полчаса Мюллер отличился ещё два раза (114, 119).

В матче за бронзу снова ничего не решилось в основное время. Руд Гелс (27) и Вилли ван де Керхоф (38) обозначили преимущество нидерландцев, но Йосип Каталинский, в прошлом году претендовавший на звание лучшего футболиста мира, ещё до перерыва отквитал один мяч. Время катилось к финальному свистку, когда Джаич сравнял счёт. Увы, большего хозяева не достигли, а на 107-й минуте "бронзовый" гол забил Гелс.

В финале чехословаки не стали откладывать победу в долгий ящик. На 8-й минуте Ян Швеглик заставил Зеппа Майера вытащить мяч из ворота, а на 25-й ту же процедуру проделал Карол Добиаш. Но немцев такое начало не обескуражило, к тому же их капитан Франц Беккенбауэр проводил сотый матч за сборную ФРГ, который просто не мог закончиться провалом. Уже через четыре минуты Дитер Мюллер поразил ворота Иво Виктора. Немцы давили и давили, но сборная Чехословакии играла вдохновенно и рационально. И всё же на 90-й минуте Бернд Хёльценбайн сравнял счёт. Это не надломило чехословаков, но в дополнительное время не смогли забить ни они, ни немцы.

И вот - первая серия пенальти в истории чемпионатов Европы. Первые три удара точны у обоих соперников. К мячу подходит Ладислав Юркемик - и вновь мяч в воротах Майера. А вот Ули Хёнесс лупит выше ворот. Пятый удар чехословаков исполняет Антонин Паненка. Он долго разбегается и, оказавшись у мяча, издевательски подсекает его парашютом по центру ворот. Обескураженный Майер не может парировать удар, мяч в сетке, а сборная Чехословакии празднует титул. "Решил ударить именно так, ибо это самый простой и удобный способ забить. Рецепт тут прост", - с искренностью, достойной Швейка, объяснял Антонин. Он отрабатывал такие удары в пражском "Богемианс": оставался после тренировок с вратарём и спорил с ним на плитку шоколада или бокал пива. "Я начал набирать вес, потому что выигрывал пари", - вспоминал футболист, который вошёл в историю, ведь такое исполнение пенальти с тех пор по всему миру называют "паненкой".

Источник фото: Colorsport