От Аршавина до Яшина. Наша символическая сборная чемпионатов Европы по футболу - Inc News
, автор: Бесков В.

От Аршавина до Яшина. Наша символическая сборная чемпионатов Европы по футболу

В ней есть представители всех сборных СССР и России, выигрывавших медали Евро

У футболистов СССР и России неплохая коллекция наград чемпионатов Европы: золото, три серебра и две бронзы. Как бы выглядела символическая сборная нашей страны, составленная из игроков, ярко показавших себя на континентальных первенствах?

Лев Яшин (1960, 1964)

Как бы ни был хорош на Евро-88 Ринат Дасаев, вратарём нашей сборной будет Яшин. В двух из четырёх матчей на чемпионатах Европы он не пропустил ни одного мяча, и завоёванные золото и серебро - во многом его достижение.

Альберт Шестернёв (1964, 1968)

Это был идеальный центральный защитник, обладавший ростом, силой, скоростью, умевший быстро перемещаться при смене положений на поле. Стать безусловным лидером сборной, играя за не хватавший тогда звёзд с неба ЦСКА, - дорогого стоит. Шестернёв запомнился не только проигранной жеребьёвкой с итальянцами в 68-м, но и надёжной игрой на двух чемпионатах.

Муртаз Хурцилава (1972)

Серебряный состав ЧЕ-72 непредставим без защитника тбилисского "Динамо". Он был выдающимся персональщиком, успешно действовавшим против лучших форвардов и СССР, и зарубежья. На том чемпионате Европы он не справился только с Гердом Мюллером, но с ним тогда не справлялся никто.

Юрий Жирков (2008)

Единственный в нашей сборной, кто продолжает играть. Жирков - это не только умение подчинить себе всю бровку, но и футбольный интеллект. На бронзовом Евро-2008 он взял на себя весь левый край и отдал передачу на Аршавина в тяжёлом матче со шведами (2:0), часто участвовал в атаках. И недаром в конце года стал номинантом на "Золотой мяч".

Константин Зырянов (2008)

Подлинный футбольный трудяга, он дебютировал в сборной России в 28 лет. И вскоре стал незаменимым в команде Гуса Хиддинка, в том числе и на Евро-2008. Умный и надёжный опорник, он ещё и забил единственный гол в ключевом матче с Грецией (1:0) - а без этой победы могло и не быть никакой бронзы.

Алексей Михайличенко (1988)

Блестящий полузащитник киевского "Динамо" сделал внушительный вклад в серебряный успех на Евро-88 и даже забил на групповом этапе англичанам. Играя в центре поля, он определял игру сборной СССР. И, как и Жирков, по итогам сезона, мог стать лучшим футболистом мира.

Андрей Аршавин (2008, 2012)

Капитан, мотор, сердце сборной России на двух чемпионатах Европы. Мало кто уже вспомнит, что в первых двух матчах Евро-2008 он не играл из-за дисквалификации - слишком уж он был хорош в следующих поединках со шведами (2:0) и нидерландцами (3:1 доп. вр.), в котором поучаствовал во всех трёх голах (включая удар между ног ван дер Сару). В 2012-м он был лучшим в нашей команде, записав на свой счёт три голевых паса.

Игорь Численко (1964)

Неугомонный крайний нападающий московского "Динамо" стал мукой для защитников сборных Дании и Испании на Евро-64. Он не забил ни разу, но постоянно терзал оборону соперников, озадачивая соперников.

Виктор Понедельник (1960, 1964)

Его стоило бы включить в сборную только из-за одного гола, который в финале ЧЕ-60 принёс победу в дополнительное время над югославами (2:1). Но Понедельник, роскошно владевший и ударом, и финтами, и выбором позиции, был незаменим и в других матчах - в четырёх поединках двух чемпионатов Европы он забил трижды.

Валентин Иванов (1960, 1964)

Легенда московского "Торпедо", отличавшаяся непредсказуемой игрой. Дубль Иванова обеспечил сборной СССР победу над чехословаками в полуфинале Евро-60, а четырьмя годами спустя его гол помог выиграть на той же стадии у датчан. Иванов был главной ударной силой на двух чемпионатах.

Роман Павлюченко (2008, 2012)

"Спящий гигант" - важнейший игрок в сборной России Гуса Хиддинка. На Евро-2008 он отличился трижды. Сначала Павлюченко забил гол престижа испанцам (1:4), потом поразил ворота шведов (3:0), а ещё на его счету первый мяч в незабываемом четвертьфинале с Нидерландами (3:1 доп. вр.). Да и четыре года спустя на бесславном Евро-2012 он был одним из лучших в нашей команде, отличившись в матче с Чехией (4:1).

Источник фото: Чемпионат / Джордж Чилверз, Спорт-Экспресс, Хавьер Сориано / Getty Images, РИА "Новости"
x