Лучший вратарь мирового первенства 2018 года - голкипер мадридского "Реала" Тибо Куртуа - Inc News
, автор: Константин Карлов

Лучший вратарь мирового первенства 2018 года - голкипер мадридского "Реала" Тибо Куртуа

У Тибо Куртуа достаточно интересная жизнь и спортивная карьера. Мы решили подобрать несколько фактов, которые понравятся болельщикам, они будут по большей части касаться именно футбольной составляющей, потому что она очень интересна.

Тибо Куртуа – игрок сборной Бельгии и «Реал Мадрида». О нем говорят, как об одном из лучших голкиперов современности. Сейчас конкуренция в мире на этой позиции достаточно высокая, но Куртуа удается раз за разом становиться лучшим. У футболиста множество индивидуальных и командных наград. Сейчас футболист вышел на пик своей формы, а это значит, что на ближайших турнирах, соперникам будет очень сложно доставить мяч к сетке ворот.

Потенциальная карьера волейболиста

Тибо Куртуа мог не стать футболистом. Это связано с тем, что его родители занимались волейболом на полупрофессиональном уровне. Их мечта была в том, чтобы сын пошел в этот же вид спорта и там добился успехов. К счастью, Тибо Куртуа стал потрясающим вратарем, который точно пошел правильным путем. При этом, сестра Тибо, Валери Куртуа – это профессиональная волейболистка, которая отлично выступает за сборную Бельгии.

Неожиданный дебют

Тибо Курта, находясь в глубоком резерве «Генка», даже не думал, что ему удастся выйти на поле в 16 лет. Но случилось так, что основной вратарь был дисквалифицирован. Казалось бы, есть еще 1 или 2 вратаря в запасе? Да, но все они были травмированы. Именно поэтому, Тибо Куртуа вышел на поле и попытался проявить себя.

"Мне не нравится говорить кого считаю лучшим голкипером. Думаю, что я принадлежу к числу лучших, среди которых Нойер, Облак, Тер Штеген, Алиссон… У вратарей обычно есть свои этапы: в какой-то определенный момент непобедим один, затем – другой. Мы все обладаем разными качествами", - сказал Тибо Куртуа в интервью изданию Sporza.

Путь к «Реал Мадриду»

Тибо Куртуа прошел достаточно долгий путь для того, чтобы стать основным футболистом «Реал Мадрида». Ему пришлось проделать долгий путь. Начал он карьеру в «Генке», где провел 41 матч. Далее состоялся переход в «Челси», но, к сожалению, Петр Чех на то время был основным вратарем. Это привело к тому, что Куртуа провел 3 года в аренде в Испании, а именно в «Атлетико Мадрид». При этом, с 2014 по 2018 год он все-таки смог стать основным в лондонском клубе. Но сейчас Куртуа выступает за «Реал Мадрид», причем довольно успешно и уже показал, что он один из лучших вратарей мира.

Тибоинг

Это слово, которое появилось в бельгийских словарях в то время, когда Тибо выступал в «Атлетико Мадрид». Люди стали фотографироваться, изображая голкипера. Это было связано с тем, что в Испании футболисту удалось сыграть в 111 матчах и пропустить всего 94 гола. Это очень достойный показатель для игрока очень высокого уровня. Его выдающаяся игра была достаточно выдающейся, и за несколько лет в Испании он даже смог получить два раза трофей, выдающийся лучшему вратарю Ла Лиги по итогам сезона.

В одном из последних интервью Real Madrid TV Тибо рассказал о роле вратаря: "У вратаря не так много возможностей участвовать в игре, но он должен включиться в игру в ключевые моменты: совершить хороший сэйв на последней минуте – самое сложное, даже если по ходу игры у тебя было не так много работы. Нужно быть сконцентрированным на протяжении всех 90 минут, чтобы совершить этот сэйв, который может стоить команде трех очков".

Тибо Куртуа – это один из выдающихся вратарей не только Бельгии, но и всей Европы. Он уже показал, что достичь профессионального уровня можно упорно тренируясь. Игрок прошел достаточно долгий путь, чтобы выйти на пик своей формы. В сборной у него еще на долгие годы будет уверенное место в основе. Вратарю всего 28 лет, а для голкипера – это еще совсем ранняя молодость. Так что, все сейчас ждут исключительно прогресса.

Источник фото: instagram.com/thibautcourtois
x