"Зенит" и "Локомотив" растерзали аутсайдеров, "Химки" вырвали победу у "Динамо" - Inc News
, автор: Бесков В.

"Зенит" и "Локомотив" растерзали аутсайдеров, "Химки" вырвали победу у "Динамо"

В чемпионате России по футболу начался 27-й тур

27-й тур чемпионата России по футболу начался с двух разгромов, боевой ничьей и сенсации.

"Зенит" - "Ротор" - 6:0

После этого матча нет никаких сомнений в том, что "Ротор" не наиграл на то, чтобы спасти место в премьер-лиге. Смена главного тренера нисколько не оправдала себя: если при Александре Хацкевиче волгоградцы порой радовали осмысленной игрой, то при Юрии Батуренко ничего, кроме безнадёги, не видно. Возможно, дело и не в тренере, а в том, что игрокам отчаянно не хватает класса. "Ротор" кое-как отбивался до конца первого тайма, когда мяч в свои ворота срезал Соломон Кверквелия. А после перерыва пошло-поехало: Малком (56), Андрей Мостовой (65), Артём Дзюба (75), Александр Ерохин (77) и Алексей Сутормин (87) оформили "Ротору" путевой лист до ФНЛ.

"Тамбов" - "Локомотив" - 2:5

Туда же направляется и "Тамбов", но эта команда хоть и слабая, но играющая. Первого гола тут тоже дождались только в конце первого тайма, когда счёт открыл Гжегож Крыховяк. Но в компенсированное время Азер Алиев внезапно забил в ответ. На 47-й минуте Фёдор Смолов опять обозначил преимущество "Локомотива" - но вскоре вратарю москвичей Антону Коченкову пришлось проявить искусство, чтобы спасти команду после выстрела Зураба Гигашвили. И всё же класс сказался: после второго гола Крыховяка (60) и точного удара Мурило (74) дело было сделано. Тамбовчане отквитали гол стараниями Дениса Кайкова (78), но почти сразу статус кво восстановил Мацей Рыбус (80). Это, между прочим, 11-я победа железнодорожников подряд.

"Урал" - "Ахмат" - 1:1

В матче без особого турнирного значения победы больше заслуживали уральцы. И победили бы, сыграй они и в первом тайме так же, как во втором. Но нет: к перерыву "Ахмат" вёл благодаря голу Лечи Садулаева (11). А во второй половине игры, похоже, сказалась усталость грозненцев после кубкового полуфинала, а "шмели" при своих зрителях решили придавить. "Ахмат", впрочем, не рассыпался и отважно отбивался, пропустив в итоге только раз - на 58-й минуте счёт сравнял Рафал Августиняк.

"Динамо" - "Химки" - 0:1

При заметном преимуществе москвичей прошёл этот матч. Дважды мяч прилетал в каркас ворот Ильи Лантратова, несколько раз голкипер спасал "Химки". Бело-голубые сыграли хорошо и превзошли красно-чёрных почти во всём, кроме забитых мячей. Вытерпев до конца, "Химки" нанесли победный укол: на 91-й минуте трёхходовку, начатую Резиуаном Мирзовым и Павлом Могилевцем, точным ударом завершил Максим Глушенков. "Химки" поднялись на 8-ю строчку, а ведь не так давно им предрекали безнадежный вылет.

Источник фото: Вячеслав Евдокимов / ФК "Зенит"
x