Золото в перчатках. Пять лучших вратарей в истории чемпионатов Европы - Inc News
, автор: Бесков В.

Золото в перчатках. Пять лучших вратарей в истории чемпионатов Европы

Всё, конечно, начиналось со Льва Яшина

В истории чемпионатов Европы хватало отличных вратарей, но и среди них были те, кто своими руками прокладывал дорогу к наградам. Представляем вам пятёрку лучших из лучших.

Лев Яшин (1960, 1964)

Советский голкипер признавался лучшим на двух первых чемпионатах Европы, и во многом именно ему наша команда обязана золотом и серебром. В 1960-м Яшин сначала сберёг сухую победу над Чехословакией, а затем лишь однажды пропустил в финале с югославами. Четыре года спустя Лев Иванович записал на свой счёт сухарь в матче с Данией, и только мощные испанцы забили ему дважды, но выручал он куда чаще.

Дино Дзофф (1968, 1980)

Один из лучших вратарей в истории футбола, он умудрился стать лучшим на чемпионатах Европы с разницей в 12 лет. В золотом для итальянцев 68-м он отыграл на ноль в тяжелейшем полуфинале против СССР, а затем пропустил лишь один мяч в двух финальных поединках против Югославии. В 80-м "скуадра адзурра" перед своей публикой заняла только четвёртое место, но Дзофф был блистателен - в четырёх матчах он пропустил только один гол.

Ханс ван Брёкелен (1988, 1992)

В сборной Нидерландов, добывшей в 1988 году единственный трофей, принято вспоминать прежде всего игроков атаки во главе с Марко ван Бастеном. Но и позади у них была прочная стена. Опытный ван Брёкелен помог выиграть все матчи турнира, в том числе сохранив ворота в неприкосновенности в финальном матче против сборной СССР, в котором, кстати, отразил пенальти. Четыре года спустя он вновь играл на Евро, в трёх матчах группового этапа пропустил лишь однажды, но в полуфинале нидерландцы проиграли датчанам и остались с бронзой.

Антониос Никополидис (2004)

Сборная Греции преподнесла огромный сюрприз, завоевав золото чемпионата Европы 2004 года. Правда, удовольствия её игра не приносила - греки играли в оборонительный футбол. Но седовласого Никополидиса в этом не упрекнёшь - специализация такая. Уверенная игра Антониоса вдохновляла команду, и если в группе он пропускал в каждом матче, то в плей-офф оставил ворота на замке - а ведь соперниками были Франция, Чехия и Португалия, прекрасно умеющие забивать.

Икер Касильяс (2008, 2012)

Как бы ни была сильная полузащита и атака испанцев, добились бы они побед на двух чемпионатах подряд, не будь у них в воротах Касильяса? Большой вопрос. В 2008 году Икер определял игру в плей-офф, где испанцы одолели Италию в серии пенальти, а затем всухую разделались с Россией и Германией. В 2012-м голкипер "Реала" и вовсе пропустил только один гол в самом первом матче, сделав исключение для итальянца Антонио ди Натале.

Источник фото: Bleacher Report, РИА "Новости", Getty Images, AFP,
x