Время хавбеков. Крыховяк и Ионов стали героями апреля в премьер-лиге - Inc News
, автор: Бесков В.

Время хавбеков. Крыховяк и Ионов стали героями апреля в премьер-лиге

Оба футболиста не только определяют игру своих команд, но и забивают прекрасные голы

Этот апрель в российской премьер-лиге - месяц полузащитников: лучшим игроком признан Гжегож Крыховяк из московского "Локомотива", автором самого красивого гола - Алексей Ионов из "Краснодара".

Крыховяк - системообразующий футболист железнодорожников, его роль в мощной серии из одиннадцати побед велика. Он был хорош в "Реймсе" и "Вест Бромвиче", но, пожалуй, именно в "Локомотиве" расцвёл в полную силу. И, как признался в недавнем интервью, прекрасно чувствует себя в России.

В апреле Крыховяк стал лидером атак железнодорожников - на его счету четыре гола и результативный пас. Он начал с "Ротора" (2:0), которому забил мощным ударом в дальний угол.

Потом была впечатляющая победа над "Ростовом" (4:1), в которой Крыховяк одновременно стал героем и антигероем: он напоролся в штрафной гостей на ногу соперника - то ли случайно, то ли намеренно, и Михаил Вилков, после этой игры навсегда отстранённый от судейства, назначил пенальти, который поляк и реализовал.

А затем дубль Крыховяка помог "Локомотиву" разгромить "Тамбов" (5:2): сначала замкнул прострел, а затем закрутил мяч в девятку. Поезд, который ведёт Марко Николич, вряд ли доедет до титула, но брать серебро попросту обязан - ни одна команда в премьер-лиге, включая "Зенит", не выглядит весной так безупречно, как красно-зелёные. И далеко не в последнюю очередь благодаря Крыховяку, который мотивирован как в матчах с лидерами, так и в поединках с безнадёжными аутсайдерами. Это и есть профессионализм.

В отличие от "Локомотива", "Краснодар" в апреле лихорадило: сменился тренер - вместо Мурада Мусаева на мостик заступил Виктор Гончаренко, и после безвольного проигрыша "Арсеналу" (0:1) чёрно-зелёные показали класс в матчах с "Зенитом" (2:2) и "Рубином" (1:0). И все три этих гола забил Алексей Ионов.

В матче с "Зенитом" первый гол получился рядовым: Ионов замкнул подачу Кристофера Олссона. Зато потом Алексей сотворил шедевр, ворвавшись в штрафную, убрав Ярослава Ракицкого и пробив в дальний угол. Именно этот мяч стал лучшим в лиге по итогам апреля.

А в матче с "Рубином" получилась на загляденье трёхходовка: мяч Ионову доставили пяткой, и он в противостоянии с двумя защитниками не сплоховал. Если "Краснодар" возрождается, то именно Ионов своей игрой приносит эту благую для футбола весть. Жаль, что сезон уже не спасти, и наверняка "быков" летом ждут серьёзные перестановки в составе. Но почти нет сомнений в том, что Ионов у Гончаренко останется одним из лидеров, создающих игру в атаке.

Источник фото: ФК "Локомотив"
x