Золотой стоп-кран. "Зенит" громит "Локомотив", "Тамбов" прощается с премьер-лигой - Inc News
, автор: Бесков В.

Золотой стоп-кран. "Зенит" громит "Локомотив", "Тамбов" прощается с премьер-лигой

Сине-бело-голубые в третий раз подряд выиграли титул

Воскресенье подарило чемпионское золото "Зениту" и перечеркнуло последние надежды "Тамбова" остаться в премьер-лиге.

"Зенит" - "Локомотив" - 6:1

Вечных двигателей пока не изобрели - вот и железнодорожники после одиннадцати побед подряд наконец дали сбой. Впрочем, сама по себе победа "Зенита" над "Локомотивом" неудивительна. Удивительно то преимущество, каким владели петербуржцы. И если в эпизоде с первым голом, когда Артём Дзюба на грани фола выцарапал мяч у Мацея Рыбуса, можно было предъявить претензии судье, то после остальных мячей в ворота "Локомотива" оставалось только разводить руками. В конце первого тайма и в начале второго хет-трик оформил Сердар Азмун (39, 45+3 пен., 46), вскоре опять забил Дзюба (51)... На 56-й минуте воспользовался ошибкой Ярослава Ракицкого Франсуа Камано, размочивший счёт, но и только. На 67-й минуте Малком установил окончательный итог встречи с разобранным "Локомотивом". Почему разобранным - самый интересный вопрос, и на него предстоит ответить Марко Николичу, чтобы вслед за шансами на титул не потерять шансы и на Лигу чемпионов. Что же касается "Зенита", то в ходе сезона его нередко критиковали, но матч с "Локомотивом" показал: сильнее и стабильнее команды у нас нет.

"Ростов" - "Тамбов" - 2:0

"Тамбов" терпел до 70-й минуты, а затем всё же надломился и пропустил дважды после ударов Дмитрия Полоза (70) и Кэнто Хасимото (78). Подопечные Валерия Карпина доминировали на поле и выиграли заслуженно. А тамбовцы теперь не имеют даже теоретических шансов остаться в премьер-лиге. Впрочем, почти на 100% ясно, что "Тамбова" в следующем сезоне не будет ни в одной лиге: долги сохраняются, заявка на лицензирование не подана, а Тамбовской области большой футбол не нужен. Иначе не допустили бы, чтобы команда, вышедшая в премьер-лигу, два года скиталась по Нижнему Новгороду и Саранску.

"Химки" - "Урал" - 1:0

Если Сергей Семак - тренер-чемпион, то Игорь Черевченко - тренер-открытие. Нынешний наставник "Химок", конечно, и с "Локомотивом" Кубок выигрывал, и "Арсенал" в Лигу Европы выводил, но превратить завзятого аутсайдера в грозу любой команды - это особое искусство. Вот и в матче с "Уралом" химчане повели уже на 10-й минуте после удара Мохамеда Конате. Впрочем, уже пять минут спустя красную карточку получил Александр Трошечкин. Уральцы имели немало шансов сравнять счёт, но красно-чёрные хорошо оборонялись и убегали в контратаки. В итоге все остались при своих: "Урал" почти гарантировал себе сохранение места в премьер-лиге без стыков, а у "Химок" ещё есть кое-какие шансы на Лигу Европы.

Источник фото: Вячеслав Евдокимов / ФК "Зенит"
x