"Спартак" побеждает в Туле и закручивает интригу - Inc News
, автор: Бесков В.

"Спартак" побеждает в Туле и закручивает интригу

В премьер-лиге пока ничего не выяснилось, кроме чемпиона и главного неудачника

Московский "Спартак" завершил 28-й тур чемпионата России гостевой победой над тульским "Арсеналом" и воспользовался осечкой "Локомотива" в борьбе за серебро и место в Лиге чемпионов.

"Арсенал" - "Спартак" - 1:2

Это противостояние полностью соответствовало пословице "кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий". Мотивированы были оба соперника, но первому нужно спасать место в премьер-лиге, а второму бороться за вторую строчку.

Поначалу мотивация красно-белых выглядела сильнее: гости быстро захватили инициативу, вели игру, и случившийся на 21-й минуте гол Александра Соболева с подачи Виктора Мозеса выглядел вполне логичным. Однако, забив, "Спартак" стал менее собранным, и "Арсенал" выравнял игру. Тем не менее в нападении канониры выглядели неэффективно: Лука Джорджевич не похож на себя такого, каким он был до тяжёлой травмы, а Евгению Луценко никто не подносил снаряды. "Спартаку" пришлось забивать самому: Илья Кутепов отправил мяч в собственные ворота, замкнув прострел Джорджевича.

Ничья чуть больше устраивала "Арсенал", поэтому красно-белые попытались вновь доминировать на поле. Но у обеих команд игра рассыпалась на фрагменты, потеряла цельность, стало много фолов, и лишь ближе к концу тайма "Спартак" прижал туляков к воротам. Никто не мешал Мозесу прострелить на 76-й минуте в центр штрафной, и Джордан Ларссон превратил пас в победный гол.

Итоги тура

Итак, "Зенит" - чемпион, но интриг в премьер-лиге ещё хватает. "Спартак" с 53 очками вышел на второе место и опережает "Локомотив" на очко. Впрочем, в их противоборство ещё могут вмешаться "Рубин" и "Сочи" - на их счету по 49 очков. ЦСКА (47) и "Динамо" (46) едва ли заслуживают большего, чем борьба за место в Лиге Европы.

На дне пока продолжается игра под названием "Не стань соседом "Тамбова". Пока на 15-й строчке "Уфа", но у неё 21 очко - столько же, сколько у "Ротора" и всего на два меньше, чем у "Арсенала". Тут тоже ещё ничего не решено.

Что там в ФНЛ?

INC-News уже сообщали, что первый новобранец премьер-лиги определился в 40-м туре - им стали самарские "Крылья Советов". Они вернулись в элиту всего за год. Вторым, вероятнее всего, станет "Оренбург" - у него 88 очков за 2 тура до конца и 4 очка преимущества над "Нижним Новгородом". За четвёртую строку и место в стыках пока идёт борьба между владикавказской "Аланией" (73), московским "Торпедо" (71) и калининградской "Балтикой" (70). В этом трио стадион, готовый принимать матчи премьер-лиги, есть только у балтийцев. Возможно, именно этот фактор станет решающим.

Источник фото: ФК "Спартак"
x