Датское чудо и сборная государства, которого нет. Евро-92 подарил сенсацию - Inc News
, автор: Бесков В.

Датское чудо и сборная государства, которого нет. Евро-92 подарил сенсацию

Будущий чемпион узнал о том, что ему предстоит играть, за полторы недели до старта

Это был очень странный турнир. Началось всё с того, что две команды, которые завоевали право участвовать в финальной части чемпионата Европы 1992 года в Швеции, на нём так и не выступили.

Сборная СССР, разметавшая в отборочном турнире Италию, Норвегию, Венгрию и Кипр, не могла играть, поскольку государства, которое она представляла уже не было. Более того - у нас никак не могли определиться, как быть с турниром. В итоге лишь за две недели до старта Евро-92 была допущена сборная СНГ - фактически первая в истории чемпионатов континента команда, собранная из футболистов разных стран - в основном, как и прежде, России и Украины. Символично, что возглавил её украинец с российским паспортом Анатолий Бышовец.

А вот сборную Югославии, выигравшую свою отборочную группу, до чемпионата не допустили. Футбол ни при чём - чистая политика: резолюция ООН вводила санкции против Югославии, в которой шла война. В итоге на Евро поехала ставшая второй в той же группе сборная Дании. Выяснилось это за полторы недели до старта - датчане к тому моменту уже думали о том, как вскоре будут греть ноги на южных пляжах.

Сюрпризы продолжились на групповом этапе. В группе "А" не попали в плей-офф записные фавориты - французы и англичане. Они ни разу не смогли победить и пропустили вперёд Швецию и Данию. Решающим стал последний тур, в котором с одинаковым счётом 2:1 датчвне выиграли у Франции, а шведы у Англии.

В группе "B" сборная СНГ отобрала очки у фаворитов. Сначала подопечные Бышовца сыграли вничью с Германией: на гол Игоря Добровольского с пенальти (64) немцы ответили точным ударом Томаса Хесслера (89). Затем в римейке финала прошлого Евро поделили очки с Нидерландами - 0:0. В третьем туре позарез надо было побеждать шотландцев, уже лишившихся шансов на полуфинал. Но вышел конфуз - сборная СНГ продула 0:3 игрокам, от которых, по словам нападающего Сергея Юрана, во время матча несло перегаром. А первыми в группе стали нидерландцы, выигравшие у немцев - 3:1.

Полуфиналы получились очень напряжёнными. Хотя по истечении часа игры Германия выигрывала у Швеции 2:0 благодаря мячам Хесслера (11) и Карла-Хайнца Ридле (59), но вскоре лидер "тре крунур" Томас Бролин отквитал один мяч с пенальти (65). На 89-й минуте Ридле восстановил преимущество, но тут же Кеннет Андерссон забил ещё один мяч, обеспечив нервную концовку. Но немцы удержали победный счё т - 3:2.

В другом полуфинале продолжили удивлять датчане. Хенрик Ларсен дважды выводил их вперёд на 5-й и 33-й минутах, но сначала гол отквитал Деннис Бергкамп (23), а в концовке "оранжевых" спас Франк Райкард (86). Впрочем, ненадолго: в серии пенальти датчане точно положили в сетку все мячи, а у нидерландцев не забил главный герой прошлого Евро Марко ван Бастен - 2:2, пен. 5:4.

"Ну не может же датчанам везти вечно!" - думали многие, делая ставку в финале на Германию. Но дело не только в везении и кураже. Всё-таки в составе сборной Дании был Бриан Лаудруп, Флемминг Поульсен, Хенрик Андерсен, играющие в бундеслиге, Йон Сивебек из "Монако"... Правда, результат в финале сделали не они. На 18-й минуте лидер датского "Брондбю" Йон Йенсен, который вскоре перейдёт в лондонский "Арсенал", открыл счёт. А на 79-й минуте забил Ким Вильфорт, легенда "Брондбю" - 2:0. Впрочем, радость от победы для него была смешана с горечью: дважды по ходу турнира Ким ездил в Швецию, где лечилась от лейкемии его 7-летняя дочь. Увы, через месяц после чемпионата её не стало...

Если говорить о героях финала, да и всего турнира, невозможно не назвать вратаря "Манчестер Юнайтед" Петера Шмейхеля - именно он сделал прекрасный сэйв после удара Юргена Клинсмана при счёте 1:0. Пропусти Шмейхель - и неизвестно, случилось бы датское чудо.

Источник фото: Симон Брути / Getty Images, rusteam.permian.ru