Орудие по фамилии Бирхофф. Евро-96 не оправдал надежды англичан - Inc News

Орудие по фамилии Бирхофф. Евро-96 не оправдал надежды англичан

В третий раз лучшими на континенте стали немцы

Чемпионат Европы 1996 года, проходивший в Англии, стал первым в истории, в чьей финальной части выступали сразу 16 команд. Отчасти это было связано с тем, что семья УЕФА после распада СССР, Югославии и Чехословакии пополнилась множеством новых сборных. Но и зрелищности, конечно, новый формат должен был добавить.

Среди участников финальной части оказалась и сборная России: подопечные Олега Романцева уверенно прошли отборочный турнир, дважды сыграв вничью с шотландцами и одержав по две победы над Грецией, Финляндией, Фарерами и Сан-Марино.

Конечно, особые надежды на титул были у англичан, тридцать лет не выигрывавших ни одного трофея. И групповой этап родоначальники футбола провели достаточно уверенно: начали с безликой ничьей со Швейцарией (1:1), но потом раскочегарились и победили Шотландию (2:0) и Нидерланды (4:1). Четыре из семи мячей англичан забил Алан Ширер. Нидерландцы только благодаря большему числу голов оставили за бортом плей-офф шотландцев.

В группе "B" румыны и болгары, которые тогда были достаточно сильны, уступили путёвки Франции и Испании. Сборная Болгарии сыграла вничью с испанцами (1:1), победила румын (1:0) и надеялась, что они удержат ничью в матче с испанцами, но Гильермо Амор принёс победу "красной фурии" (2:1).

Квартет "C" недаром называли "группой смерти" - тут мог получиться любой расклад. Но получился расклад с вылетом сборной России. Сначала наши футболисты проиграли итальянцам - 1:2 (Илья Цымбаларь), затем были биты немцами - 0:3, после даже чехам проигрывали - 0:2, но Александр Мостовой, Омари Тетрадзе и Владимир Бесчастных вывели россиян вперёд, но пропустили на 88-й минуте от Владимира Шмицера - 3:3. И эта ничья удержала Чехию на 2-м месте, а итальянцев, которые не смогли победить Германию (0:0), отправила домой.

В группе "D" сложил полномочия действующий чемпион: датчане не сумели одолеть Португалию (1:1), получили пощёчину от Хорватии (0:3), а победа над Турцией (3:0) уже ничего не решала, потому что турок обыгрывали все. Расстановку на первых строчках определил матч хорватов и португальцев, в котором клетчатые внезапно крупно проиграли - 0:3.

Первые два четвертьфинала закончились нулевыми ничьими и докатились до серий пенальти. У испанцев, игравших с англичанами, сразу не задалось: на точный удар Ширера промахом ответил Фернандо Йерро. Потом промазал Мигель Надаль, и хозяева шагнули в следующую стадию - 0:0, пен. 4:2. В противостоянии Нидерландов и Франции роковой промах в серии 11-метровых сделал знаменитый "Питбуль" Кларенс Зеедорф - 0:0, пен. 4:5.

Немцы в тяжёлом противостоянии одолели хорватов: на 20-й минуте с пенальти счёт открыл Юрген Клинсман, в начале второго тайма Давор Шукер восстановил равновесие, но вскоре Матиас Заммер вновь вывел Германию вперёд, и ответить на это было нечем - 2:1. Чехам удалось сковать роскошное нападение португальцев во главе с Луишем Фигу, и на 53-й минуте победный удар нанёс Карел Поборский.

А потом соотечественники Швейка победили и французов. Это была уже та команда, которая станет два года спустя лучшей на планете - с Зиданом и Джоркаеффом, Лизаразю и Бланом. Но чехи были безупречнее: два часа игры прошли без голов, а потом они безошибочно лупили с точки, а у "петухов" дал петуха Рейнальд Педрос - 0:0, пен. 6:5.

В другом полуфинале рухнули надежды хозяев. Поначалу всё было неплохо: уже на 3-й минуте прекрасный Ширер открыл счёт. Но Штефан Кунц вскоре отквитал гол. Дело также дошло до 11-метровых, и в шестой серии дрогнул Гарет Саутгейт - 1:1, пен. 5:6.

Алан Ширер - лучший бомбардир чемпионата

Перед финалом немецкая пресса не могла не припомнить 1976 год, когда также в решающем матче издевательский пенальти Антонина Паненки принёс Чехословакии победу над ФРГ. Конечно, немцы мечтали о реванше, несмотря на череду травм, из-за которой запасные вратари Оливер Кан и Оливер Рек готовились к финалу как полевые игроки. Первый тайм голов не принёс, но уже на 59-й минуте в ворота сборной Германии был назначен пенальти, который реализовал Патрик Бергер. Но у немцев было орудие под названием Оливер Бирхофф. На 73-й минуте он забил головой, а уже в дополнительное время, на 95-й минуте, отправил в ворота Петра Коубы победный мяч - 2:1. Поскольку на чемпионате действовало правило золотого гола, матч был тотчас остановлен - к радости всей Германии. Небольшая радость досталась и хозяевам: лучшим снайпером Евро-96 с пятью мячами стал Ширер.

Источник фото: AP, Bob Thomas Sports Photography, rusteam.permian.ru,