Тедеско уйдёт победителем. Его "Спартак" сияет серебром - Inc News
, автор: Бесков В.

Тедеско уйдёт победителем. Его "Спартак" сияет серебром

Матч с "Химками" - командой-открытием сезона - получился очень тяжёлым для красно-белых

29-й тур чемпионата России по футболу закончился противостоянием, интересным во всех отношениях, - матчем между московским "Спартаком" и "Химками".

Главная интрига - конечно, противостояние тренеров. Для наставника красно-белых Доменико Тедеско это был последний домашний матч на посту: немецкий специалист покидает "Спартак". У него было много нелюбителей - ставили в вину импульсивность, прыжки на бровке, частые апелляции к судьям, не всегда понятные решения в адрес игроков поначалу. Но Тедеско в "Спартаке" доказал, что он не шоумен, а тренер. В этом сезоне красно-белые обладают в первую очередь эффективно выстроенной атакой, которой удаётся компенсировать нередкие огрехи обороны.

"Химки" возглавляет Игорь Черевченко - человек, который максимально не похож на Тедеско. Он напоминает плотного, немного угрюмого русского мужика, который предпочитает дело разговорам. Он был неплох в "Локомотиве" и "Балтике", вывел в еврокубки "Арсенал". Когда Черевченко пришёл в "Химки", команда была безнадёжным аутсайдером. А потом был мощный взлёт и десять матчей без поражений. Черевченко раскрепостил команду, заставил игроков поверить в себя. И, конечно, выстроил гармоничный футбол с эффективными контратаками, доставляя трудности любому лидеру.

Вот и "Спартаку" с "Химками" пришлось нелегко. Конечно, уровень исполнителей у красно-белых выше, и преимущество у москвичей было. Уже первая атака "Спартака" закончилась почти точным ударом Джордана Ларссона - мяч пролетел рядом со штангой. Да и Виктор Мозес постоянно создавал давление на своём краю. А забили первыми "Химки": на 27-й минуте Брайан Идову прострелил на забытого в штрафной Максима Глушенкова, и тот в касание отправил мяч в ворота.

И почти тут же подмосковная команда могла отличиться вновь: защита "Спартака" устроила привычную неразбериху в собственной штрафной, и сначала едва не забил Сенин Себаи, а затем парированной Александром Максименко мяч попал к Резиуану Мирзову, но тот промахнулся. Прошло четыре минуты - и "Химки" оказались в меньшинстве: этот тот самый Глушенков, уже имея жёлтую карточку, ударил в колено шипами Айртону. И вполне предсказуемо получил второй горчичник.

Уже в конце первого тайма Мозес мог забить ответный мяч, но сделал это в начале второго Александр Соболев: он реализовал пенальти, после того как мяч попал в руки Егору Данилкину.

После этого гола в игре наступило затишье: "Химки" опасались идти вперёд большими силами, успешно сосредоточившись на разрушении спартаковских атак. Подмосковная команда дрогнула только в конце: на 90-й минуте Ларссон замкнул прострел Соболева после разыгранного углового. Подопечные Черевченко, может, и не заслуживали поражения, но класс есть класс, а численное преимущество этот класс только подчёркивает.

Между тем "Спартак" набрал 56 очков и почти гарантировал себе серебро и место в Лиге чемпионов: у "Локомотива" на три очка меньше перед последним туром. Пусть Тедеско не удалось уйти чемпионом - но уж вице-чемпионом он станет наверняка. Между прочим, медалей у "Спартака" не было три года. Оттого и заслужил сегодняшние тёплые проводы на стадионе красно-белых.

* * *

Ещё в одном матче тура екатеринбургский "Урал" выиграл у "Ростова" - 1:0, мяч на счету Рамазана Гаджимурадова (37). Результат по делу - "шмели" выглядели лучше, а подопечным Валерия Карпина всё никак не удаётся преодолеть кризис.

Источник фото: РПЛ
x