Андрей Лунёв: блеск, нищета и аванс от Черчесова - Inc News
, автор: Бесков В.

Андрей Лунёв: блеск, нищета и аванс от Черчесова

Он не играл за сборную с 2018 года, но может получить шанс на чемпионате Европы

INC-News продолжают рассказ о кандидатах в сборную России по футболу на чемпионат Европы. Сегодня наш герой - вратарь петербургского "Зенита" Андрей Лунёв.

29-летний голкипер сине-бело-голубых шёл к успеху окольными путями. Казалось бы, школа московского "Торпедо", в которой он занимался, открывала путь в большой футбол почти само собой. Но тогда от знаменитого клуба осталась только вывеска, и с автозаводской эмблемой на груди Лунёв впервые вышел в матче аж третьего дивизиона.

Потом был второй дивизион: "Торпедо", "Истра", "Калуга", "Сатурн". Здесь Лунёв познал весь блеск и нищету низового футбола. В "Торпедо", ошеломлённый небывало большой зарплатой, он за ночь просадил её в стриптиз-баре, заказывая всем шампанского. "Так деньги и закончились. Тот вечер меня многому научил: больше такого не было и не будет", - вспоминал потом голкипер. А в 2014 году в Раменском Лунёв полгода сидел без денег - дошло до того, что задолжал банкам почти миллион рублей.

Его восхождение началось в "Уфе": в сентябре 2016-го он провёл первый матч в премьер-лиге против московского "Локомотива", отыграв на ноль и парировав пенальти. К концу года на счету Лунёва было уже десять матчей в чемпионате, и шесть из них - сухие. В это время молодой голкипер уже попал на карандаш к селекционерам "Зенита". В "Уфе" уходящих на повышение никогда не удерживают насильно, и за неделю до Нового 2017 года Лунёв стал игроком петербургской команды, подписав контракт на четыре с половиной года. Основным голкипером "Зенита" тогда был Юрий Лодыгин, но новобранец выиграл у него конкуренцию. А в октябре того же года дебютировал и в сборной России, сыграв в товарищеском матче с Ираном (1:1). Был Лунёв и в составе национальной команды на домашнем чемпионате мира в 2018-м, но тогда безальтернативным номером один был Игорь Акинфеев.

Сейчас на счету голкипера - 7 матчей и 14 пропущенных мячей в составе сборной и аванс от Станислава Черчесова, который после ухода Акинфеева назвал Лунёва первым вратарём национальной команды. Но вот уже третий год на пост номер один заступают другие. Да и в "Зените" ворота чаще защищает Михаил Кержаков. По слухам, сине-бело-голубые не станут продлевать контракт с Лунёвым. Так что вызов для подготовки к чемпионату Европы - это тоже карьерный шанс, который ему просто необходимо использовать. Лунёв хорош своей универсальностью: у него хорошая реакция, он успешно играет на выходах и на "ленточке", тащит удары низом и верхом. Нужно требовать от себя больше - и тогда всё получится, как было в свою пору в "Уфе".

Источник фото: РФС
x