Итоги сезона ФНЛ: парящие "Крылья", забивной Сергеев, буксующее "Торпедо" - Inc News
, автор: Бесков В.

Итоги сезона ФНЛ: парящие "Крылья", забивной Сергеев, буксующее "Торпедо"

Какие команды и футболисты стали лучшими, а кто разочаровал больше всех?

Сезон в ФНЛ закончен: вторая по силе российская футбольная лига ушла на каникулы за день до своего старшего собрата - премьер-лиги. Что же интересного подарил нам прошедший сезон?

Кто порадовал

Безоговорочным лидером турнира стали самарские "Крылья Советов". Пусть волжане не всегда лидировали, всё же их амбиции и сила не подвергались сомнению. Хотя в начале сезона, когда волжан возглавил экс-наставник московского "Чертаново" Игорь Осинькин и привёл с собой футболистов из своей бывшей команды, это породило некий скепсис. Который, впрочем, быстро развеялся, потому что те же экс-чертановцы Роман Ежов и Владислав Сарвели стали необходимыми для "Крыльев" игроками.

"Оренбург" и "Нижний Новгород", почти весь сезон боровшиеся за вторую и третью строчки, были достойны друг друга. Южноуральцы по ходу сезона сменили Ильшата Айткулова на чешского тренера Марцела Личку, и привыкание к новому футболу потребовало времени, "Оренбург" натерял очков, но потом машина заработала. "Нижний Новгород" же демонстрировал строгую игру с акцентом на надёжность, какой славятся все команды Роберта Евдокимова. Правда, незадолго до финиша клуб расстался с тренером. Говорят, причиной тому конфликт Евдокимова с руководством. По слухам, в премьер-лиге нижегородцев возглавит Дмитрий Аленичев.

Нельзя не похвалить ещё две команды. Владикавказская "Алания" лишь из-за неважного состояния стадиона и сомнительных пунктов регламента не сыграет в стыковых матчах. Но эта команда продолжает разжигать футбольный бум в Южной Осетии, показывает зрелищную и волевую игру и попросту должна уже через год выйти в премьер-лигу. Заслуживает добрых слов и московский "Велес" - команда с неказистым на вид составом вполне претендовала на стыки. Во многом благодаря тренеру Алексею Стукалову, который по ходу сезона принял "Уфу".

Кто разочаровал

Главное разочарование - ярославский "Шинник". Завсегдатай первого дивизиона, в свою пору поигравший в вышке и добравшийся до Кубка УЕФА, занял последнее место. По ходу сезона команду покинул главный тренер Александр Побегалов - человек, олицетворявшийся с "Шинником". Но, как оказалось, дело было не в Побегалове: опытному Юрию Газзаеву не удалось спасти чёрно-синих.

Более сильного выступления ждали от московского "Торпедо". Всё есть у автозаводцев - деньги, состав, болельщики, имя, а вот с результатом недород. Не пошли дела у Сергея Игнашевича - чёрно-белые ушли в затяжной турнирный кризис, но и с Александром Бородюком ситуация не выправилась.

"Чертаново", занимавшее пятое и третье места в предыдущих сезонах, без Осинькина и лидеров рухнуло на 21-ю строчку и отправилось во второй дивизион. Увы, музыка для симпатичного коллектива с юга Москвы играла недолго.

Лучшие тренеры

Игорь Осинькин. Тут всё понятно: пришёл в Самару, увидел и победил в ФНЛ.

Олег Василенко. В Воронеже у него получилось не сразу, но этому недооценённому специалисту удалось вдохнуть жизнь в "Факел", которых три последних сезона финишировал в зоне вылета и спасался только благодаря тому, что клубы из второго дивизиона не получали лицензии.

Спартак Гогниев. С ходу сделал "Аланию", едва вышедшую из второго дивизиона, претендентом на выход в премьер-лигу.

Лучшие игроки

Иван Сергеев. Этот нападающий заставил руководителей московского "Торпедо", отпустивших его в Самару, ворочаться по ночам в бессоннице. 40 мячей в 39 матчах - Сергеев побил рекорд Андрея Федькова, казавшийся вечным.

Александр Рязанцев. Полузащитник "Торпедо" с опытом выступлений за сборную России был константой в составе автозаводцев, пытавшейся внести гармонию в немного разболтанный механизм.

Кирилл Гоцук. Защитник "Нижнего Новгорода" стал неотъемлемой частью системы Евдокимова: в том, что волжане пропустили меньше всех - только 28 мячей - его заслуга несомненна.

Источник фото: ФНЛ
x