Евро-2000: турнир сенсаций выиграли сильнейшие - Inc News

Евро-2000: турнир сенсаций выиграли сильнейшие

Сборная Франции вслед за чемпионатом мира победила и на чемпионате Европы

Чемпионат Европы 2000 года впервые состоялся в двух странах - Нидерландах и Бельгии. Это был яркий турнир, полный сенсационных результатов и драматичных игр.

И этот праздник прошёл без сборной России: наша команда вслед за чемпионатом мира 1998 года пропустила второй крупный турнир подряд. Россияне начали отборочный турнир под руководством Анатолия Бышовца, взявшегося экспериментировать с составом. Итог экспериментов - поражения от Украины, Франции и Исландии. Спасать положение пригласили Олега Романцева, и он почти совершил чудо. Апогеем стала легендарная победа над чемпионом мира сборной Франции на "Сен-Дени" - 3:2. Но все надежды пошли прахом в не менее знаменитом матче с Украиной, в котором наши футболисты вели, но чудовищная ошибка Александра Филимонова стоила не только победы (1:1), но и попадания в стыковые матчи.

Главной неудачницей чемпионата стала сборная Германии - действующий обладатель титула. В группе "А" немцы ограничились одним очком в матче с Румынией - 1:1 и проиграли Англии - 0:1 и Португалии - 0:3. Мимо плей-офф пролетели и англичане, которые вели в счёте и против румын, и против португальцев, но обоим проиграли - 2:3.

В группе "B" лучшей предсказуемо стала сборная Италии, выигравшая у всех в фирменном лаконичном стиле - "скуадра адзурра" победила Турцию (2:1), Бельгию (2:0) и Швецию (2:1). Вторыми стали турки, которые благодаря дублю Хакана Шукюра победили бельгийцев - 2:0 и отправили их домой.

В группе "C" дикий романтический футбол демонстрировала сборная Югославии. Сначала они отыграли три мяча в поединке со Словенией (3:3), затем вырвали победу у нордических норвежцев (1:0), а потом, трижды ведя в счёт, два раза пропустили в компенсированное время от испанцев и проиграли (3:4). Впрочем, не выйти в плей-офф с такой игрой было бы грустно, и югославы благодаря большему числу мячей стали вторыми. А высшую строчку заняли испанцы.

По группе "D" уверенно промаршировала сборная Нидерландов, не пожалевшую даже сильнейших на планете - французов. Это был один из самых ярких матчей турнира: Дюгарри и Трезеге выводили "петухов" вперёд, но Клюйверт, Франк де Бур и Зенден принесли "оранжевым" победу и первое место в группе. Разочаровали вице-чемпионы чехи, не сумевшие ничего противопоставить лидерам - в их активе только победа над датчанами, которые и вовсе ни одного гола не забили.

Первые четвертьфиналы не таили особой интриги. Португальцы были заметно сильнее турок, и Нуну Гомеш оформил логичный дубль - 2:0. С тем же счётом Италия победили симпатичных румын - отличились Франческо Тотти и Филипо Индзаги. А вот матч Нидерландов и Югославии ждали как пиршества атакующего футбола. Он таким и получился, но почти в одни ворота - 6:1. Хет-трик у "оранжевых" сделал Клюйверт, дубль - Овермарс, ещё один мяч в свои ворота отправил югослав Говедарица. И лишь гол Милошевича в компенсированное время сделал это поражение чуть менее позорным. Поединок испанцев и французов был куда драматичнее. На 32-й минуте Зидан вывел чемпионов мира вперёд, но вскоре Мендьета с пенальти отквитал гол. Однако Джоркаефф успел забить испанцам в раздевалку, и французы весь второй тайм вели в счёте. На 90-й минуте шанс продолжить борьбу для испанцев получил Рауль, но с 11-метрового пальнул в небеса.

Полуфиналы вышли очень упорными. Нуну Гомеш на 19-й минуте открыл счёт в матче с Францией. На 51-й Анри восстановил равновесие, и началась борьба нервов. Матч добрался почти до серии пенальти, но на 117-й минуте великолепный Зидан забил португальцам с 11-метрового - 2:1. Исход противостояния между Италией и Нидерландами тоже решили пенальти. Произойти это могло ещё в основное время. На 39-й минуте вратарь итальянцев Тольдо парировал 11-метровый, исполненный Франком де Буром, а на 62-й любезностью ответил Клюйверт, пославший мяч в штангу. В серии пенальти он исправился, но был единственным в составе "оранжевых", кто сумел забить - остальные удары парировал Тольдо и обеспечит "скуадре адзурре" выход в финал - 0:0, пен. 3:1.

В матче за золото сошлись две равновеликие команды: французы показывали более красивый футбол, но итальянцы выглядели безупречнее. Апеннинцы едва не завоевали титул: на 55-й минуте Дельвеккьо замкнул навес Пессотто в штрафную. Вся Италия предвкушала трофей, когда на последней минуте компенсированного времени Вильторд распечатал ворота Тольдо. Теперь игра шла до первого мяча: на этом чемпионате действовало правило золотого гола. И этот гол на 103-й минуте забил Трезеге, левой ногой вколотив мяч под перекладину. Это была великолепная, лучшая на планете сборная Франции, ставшая теперь лучшей и на континенте.

Источник фото: Getty Images