Слишком беззащитно. Сборная России сыграла вничью с Польшей - Inc News

Слишком беззащитно. Сборная России сыграла вничью с Польшей

Подопечные Станислава Черчесова были ближе к поражению, чем к победе

Первый товарищеский матч перед чемпионатом Европы по футболу сборная России проводила против поляков во Вроцлаве. На трёх игроков Станислав Черчесов рассчитывать не мог: защитников Марио Фернандеса и Илью Самошникова и полузащитника Дениса Черышева из-за небольших травм пока придерживают.

Дебют матча обернулся конфузом: уже на 4-й минуте мяч оказался в воротах Антона Шунина. Именно он и начал невольно эту голевую атаку, выбив мяч на Матеуша Клиха, тот навесил в район одиннадцатиметровой отметки. Последовала скидка, и Якуб Шверчок без особых проблем отправил мяч в ближний угол.

После пропущенного гола россияне продолжали пожарить в обороне, и счёт чудом не вырос, когда Андрей Семёнов, суетливо вынося мяч, прострелил вдоль вратарской на кого-то из поляков. Затем опять момент имел Шверчок, и только расторопность Георгия Джикии спасла нашу команду. Черчесов на бровке разводил руками и выглядел обескураженным таким началом.

Тем не менее постепенно сборной России удалось отодвинуть игру от своих ворот - а затем и сравнять счёт. На 21-й минуте Александр Головин сделал длинный навес на угол вратарской, где находился Артём Дзюба. Форвард "Зенита" умело отвлёк на себя внимание обороны, а из-за его спины Вячеслав Караваев точно пробил между ног голкиперу поляков Лукашу Фабианьскому.

Ничейный счёт мог продержаться считаные минуты - сначала Клих пальнул над перекладиной, а вскоре Шверчок попал как раз в неё. Да и оставшаяся часть первого тайма прошла в польских атаках, которым способствовали провалы российской защиты. Лишь в концовке благодаря активности Дзюбы у нашей команды был верный момент - и лишь Томаш Кёндзера с риском автогола опередил российского форварда.

Второй тайм был полон замен, и игра обеих команд предсказуемо рассыпалась и изобиловала полумоментами. Футбол был примерно равным и утратил былую остроту, приведя в итоге к ничьей - 1:1. Но, если уж по-честному, поляки заслуживали победы больше. Если сборная России хочет добиться результата на Евро, с оборонительными действиями нужно что-то делать. Страшно представить, что может сделать с такой защитой, скажем, сборная Бельгии...