Победа с запахом тревоги. Сборная России оставляет много вопросов перед Евро-2020 - Inc News
, автор: Бесков В.

Победа с запахом тревоги. Сборная России оставляет много вопросов перед Евро-2020

Последний товарищеский матч с Болгарии получился скучным

Последний товарищеский матч сборной России перед чемпионатом Европы посеял в душе сомнения. Вроде бы выиграли и любая победа не пахнет, но пока команда Станислава Черчесова не производит впечатления коллектива, который способен добиваться хотя бы сносного результата на Евро-2020.

Болгария давно уже превратилась в третьесортную футбольную державу, которой только и остаётся вспоминать времена Стоичкова, Лечкова и Йорданова. Но для того чтобы опробовать задумки перед чемпионатом - вполне подходящий соперник. А задумки были. К примеру, Черчесов сыграл схемой с тремя центральными защитниками - ими оказались Семёнов, заменивший травмировавшегося на разминке Кудряшова, Баринов и Джикия. Фланги отдали Жиркову и Караваеву, а в атаке Ионова подтянули почти к Дзюбе.

Уже в дебюте опасный момент возник у ворот Шунина, но Галабинов ударил из центра штрафной в упор и безыскусно. Россияне ответили зачатками атак, которые были завязаны на Дзюбу и Оздоева. Преимущество наших футболистов во владении мячом было ощутимым, но ни во что содержательное оно не конвертировалось - многовато было неточных передач, да и болгары успешно ловили российских форвардов в офсайдные ловушки. К концу тайма сборная России наконец соорудила более-менее опасный момент, но трёхходовку Оздоев - Дзюба - Зобнин последний закончил банальным ударом во вратаря.

Второй тайм оказался продолжением скуки, которую прервали только два момента: на 74-й минуте Жирков едва не открыл счёт, но вратарь Георгиев спас болгар. А вот на 84-й минуте он был бессилен: Антов уложил Миранчука на траву в штрафной, а Соболев точно пробил низом с пенальти.

Вот, собственно, и всё - визит Киркорова в расположение сборной перед матчем оказался ярче, чем сам матч. Совершенно безликий футбол, с которым нечего противопоставить не то что Бельгии, но и Дании с Финляндией. Травмы Кудряшова и Семёнова, недолеченность Фернандеса и Черышева ещё больше добавляет тревоги перед стартом Евро-2020.

Протокол матча

Россия - Болгария - 1:0 (0:0)
5 июня. Москва. Центральный стадион "Динамо" им. Л. Яшина.
Судьи: Кульбаков, Жук, Маслянко (все - Белоруссия).
Россия: Шунин, Караваев (Фернандес, 72), Баринов (Дивеев, 50), Джикия, Семёнов, Жирков (Миранчук, 78), Оздоев, Зобнин, Головин (Мостовой, 62), Ионов (Кузяев, 46), Дзюба (Соболев, 58).
Болгария: Караджов (Георгиев, 46), Янков (Вутов, 62), А. Христов, Антов, Карагарен, Десподов, Малинов (Витанов, 9), Чочев (Минчев, 89), Цветанов, Галабинов (А. Илиев, 58), П. Христов.
Гол - Соболев (84 пен.).
Предупреждены: Соболев (87), Джикия (90+4).

Источник фото: Михаил Шапаев / РФС
x