Взлеты и падения Йоахима Лёва перед последним чемпионатом ЕВРО в карьере - Inc News
, автор: Константин Карлов

Взлеты и падения Йоахима Лёва перед последним чемпионатом ЕВРО в карьере

Йоахим Лёв, главный тренер сборной Германии по футболу объявил о том, что он покидает тренерский мостик после завершения Чемпионата Европы по футболу 2020. Для многих болельщиков – это печальная новость, и главное, что, кажется, уходит целая эпоха.

Мы решили вспомнить, каких достижений удалось добиться главному тренеру у руля сборной, а также посмотрим, что не получилось во время управления главной командой страны. Карьера была наполнена интересными событиями, о которых точно стоит знать каждому.

Достижения тренера

В качестве главного тренера, Йоахим Лев был представлен команде в 2006 году, когда он из роли ассистента перешел в статус главы коллектива. Именно с этого момента началась новая эпоха, которая продлилась 15 лет. Первый турнир, в котором показал себя главный тренер и его сборная – это чемпионат Европы 2008. В том турнире, им сразу же удалось занять вторую строчку, уступив в финале только Испании.

Второй турнир – Чемпионат мира 2010 года. Там команде вновь удалось попасть в призы и занять третье место, одержав победу в последнем матче над Уругваем. Казалось, что турнир дается довольно легко, но в полуфинале их остановила Испания, которая в те времена диктовала футбольную моду.

Какой главный трофей для тренера любой сборной? Конечно же, победа на чемпионате мира. В 2014 году немцы были сильнее всех. И пришлось сыграть даже с такими грандами как Франция и Бразилия, последнюю они, кстати, победили со счетом 7:1. В финале немцы победили Аргентину, где в дополнительное время гол забил Мариое Гётце.

Как ни странно, но сборная Германии даже вторым составом выигрывала турнир. Кубок Конфедерациит 2017 года прошел для команды без каких-либо проблем. Даже вторым составом удалось добиться уверенной победы в финале над сборной Чили. Германия доминировала весь матч, и даже победы 1:0 хватило для того, чтобы на поле быть лидером.

Неудачи тренера

Можно сказать, что Чемпионат Европы 2012 года по факту сложился не так хорошо, как хотелось бы немцам. Они вышли из отборочного этапа, одержав 10 побед из 10, далее в группе также не уступили ни разу, победив Португалию, Голландию и Данию. Но в шаге от финала они уступили, проиграв Италии со счетом 2:1. Это был первый раз, когда сборная во главе с Йоахимом Левом не вошла даже в тройку.

На Чемпионате Европы 2016 года, сборная германии вновь не смогла завоевать призы. Они уступили Франции в полуфинале со счетом 2:0. На это было множество причин, и одна из них – это потеря Жерома Боатенга, который получил травму. После этого оборона команды не смогла справиться с давлением французов.

Последний турнир, сыгранный на данный момент Германией под руководством Йоахима Лёва – это Чемпионат Мира 2020 года. И это главный провал тренера. Почему? Команде не удалось выйти из группы.

Пятнадцатилетняя эпоха постепенно подходит к концу, и ведь правда, футбол меняется, появляются новые игроки, а значит придут и совсем другие тренеры. В ближайшее время стоит ждать больших перемен, и Йоахим Лев – это только начало.

Источник фото: depositphotos/@ Michele_Morrone
x