Не старый, а опытный. Пять самых возрастных футболистов на Евро-2020 - Inc News
, автор: Бесков В.

Не старый, а опытный. Пять самых возрастных футболистов на Евро-2020

Не все сборные делают ставку исключительно на молодость

Футбол - дело не только молодое: многие тренеры предпочитают не заглядывать в паспорт подопечных, а делать выводы по их игровым качествам. На чемпионате Европы тоже немало игроков, которым глубоко за тридцать.

Мартен Стекеленбург (38 лет, Нидерланды)

У этого голкипера сложилась разнообразная карьера - он поиграл в "Роме", "Фулхэме", "Монако", "Саутгемптоне" и "Эвертоне", но лучшую часть биографии провёл в родном "Аяксе". В сборной страны Стекеленбург дебютировал в 2004 году, был в заявке на ЧМ-2006 и сыграл один матч на ЧЕ-2008. А после того как Эдвин ван дер Сар закончил карьеру в национальной команде, стал первым вратарём страны. И в серебряный успех на ЧМ-2010 его вклад внушителен.

Крейг Гордон (38 лет, Шотландия)

Большую часть карьеры Гордон провёл в чемпионате Шотландии, где выступал за "Харт оф Мидлотиан" и "Селтик", хотя на пять лет небезуспешно отлучался в английский "Сандерленд". В 2004 году он дебютировал в сборной Шотландии и после матча с Италией настолько впечатлил Джанлуиджи Буффона, что тот посулил Крейгу перспективу стать одним из лучших голкиперов мира. Этого не случилось, но пост номер один на чемпионате Европы в 38 лет - тоже неплохо.

Пепе (38 лет, Португалия)

Разве можно забыть эту прекрасную связку в центре обороны мадридского "Реала" - Пепе и Серхио Рамос. Неуступчивый порой до агрессивности, хладнокровный, тактически грамотный португалец уверенно чувствует себя не только в своей, но и в чужой штрафной. В сборной страны, где он дебютировал в 2007 году, на счету Пепе 113 матчей, а также золото Евро-2016 и Лиги наций УЕФА. Наверняка ему хочется повторить успех пятилетней давности.

Горан Пандев (38 лет, Северная Македония)

Северомакедонцы впервые сыграют на крупном международном турнире, и есть высшая справедливость в том, что этого праздника дождался Пандев. Нападающий, который провёл большую часть карьеры в Италии, впервые сыграл за сборную страны - подумать только - 20 лет назад! Сейчас у него 117 матчей и 37 мячей. Один из этих голов в ноябре 2020 года, забитый в ворота сборной Грузии и вывел Северную Македонию на исторический для неё турнир. Так что Пандев заслужил этот праздник больше всех.

Юрий Жирков (37 лет, Россия)

Оставим в стороне шуточки про то, что Жирков играл за сборную России ещё на Куликовом поле - несмотря на возраст, Юрий занимает место в национальной команде по заслугам и продолжает исправно пахать левую бровку. Добравшийся из первенства тамбовских колхозов до Кубка УЕФА и бронзы Евро-2008, он сейчас имеет 103 матча и 2 гола в составе сборной России. И разве кто-то будет удивлён, если именно с его левого края придёт передача, которая станет для нашей команды судьбоносной?

Источник фото: Константин Рыбин / РФС
x