Натиск против разума. В матче открытия Евро-2020 сыграют Италия и Турция - Inc News
, автор: Бесков В.

Натиск против разума. В матче открытия Евро-2020 сыграют Италия и Турция

Чего ждать от первого матча турнира?

Чемпионат Европы ещё никогда не был настолько долгожданный. Перенесённый на год, он откроется 11 июня на римском стадионе "Олимпико": в матче открытия встретятся команды группы "А" - сборные Италии и Турции. Это будет знатная битва двух не похожих друг на друга команд.

Путь на Евро

Сборная Италии катком прошлась по отборочной группе, выиграв всего десять матчей с соотношением мячей 37:4. Подопечные экс-наставника петербургского "Зенита" Роберто Манчини не пожалели финнов и греков, боснийцев и лихтенштейнцев, а сборную Армении и вовсе растерзали - 9:1.

Сборная Турции выглядела не так уверенно: она вышла в финальную часть Евро со второго места. Правда, Франция набрала всего на два очка больше, но и Исландия тоже составляла серьёзную конкуренцию. Зато турки пропустили меньше всех - всего три гола в десяти матчах.

Шансы

Это будет матч антагонистов. Турки проповедут зрелищный футбол, пусть и ищет гармонию между атакой и защитой. Подопечные Шенола Гюнеша уверенно провели весенние матчи отборочного турнира чемпионата мира против Нидерландов (4:2) и Норвегии (3:0). Да, сыграли вничью с Латвией, но это всё из-за романтичного отношения к футболу - всё-таки тоже три мяча забили (3:3). Логично предположить, что и к воротам итальянцев турки смогут подобрать отмычку. Тем более что по составу это уже отнюдь не провинциальная команда, как в прежние времена: Бурак Йылмаз играет в "Лилле", Озан Кабак в "Ливерпуле", Хакан Чалханоглу в "Милане", Дженгиз Ундер - в "Лестере".

Италия не изменяет себе: во все времени "скуадра адзурра" в первую очередь думает о том, как понадёжнее сыграть в обороне. И ведь с этим подходом не поспоришь: итальянцы не проигрывают уже 27 матчей кряду! Более того - в восьми последних играх они победили восемь раз, не пропустив ни одного мяча. Наверняка подопечным Манчини поможет и родная публика: болельщики смогут заполнить трибуны "Олимпико" на 45%, а это по нынешним временам почти аншлаг. Посмотреть в составе итальянцев есть на кого: Джорджо Кьеллини и Марко Верратти, Андреа Беллотти, Жоржиньо и Леонардо Бонуччи, Чиро Иммобиле и Лоренцо Инсинье - эти имена звучат слаще любой песни.

Где смотреть, кто комментирует

Кто же будет сильнее - турецкий натиск или итальянский разум? Покажет игра. Трансляция стартует в 21:35 мск на Первом канале, а сам матч начнётся в 22:00. Комментировать игру будут Роман Гутцайт и главный тренер казанского "Рубина" Леонид Слуцкий.

Источник фото: Hürriyet Daily News
x