Расширение заявок на ЧЕ 2020 – что это даст сборным? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Расширение заявок на ЧЕ 2020 – что это даст сборным?

Изначально на Чемпионаты Европы можно было заявлять 23 игрока, а иногда даже 21. Но сейчас УЕФА ввела ряд послаблений, связанных с пандемией, а также с большим количеством замен, и теперь на турнир поедет 26 футболистов. Это позволит перенести те потери, которые понесли сборные из-за коронавируса. Но новое правило может повлиять с отрицательной точки зрения на атмосферу в коллективе.

Что именно изменилось?

Чемпионат Европы по футболу 2020 года внес не только изменение, связанное с количеством игроков. Да, сейчас на турнир поедет 26 человек. Заявка должна была быть сформирована к 1 июню. Это означает, что к этому моменту состав полностью утверждается.

При этом, и здесь было сделано послабление. К примеру, сборная России сможет сделать замены вплоть до 1 матча, который будет сыгран 12 июня. Некоторые из команд, такие как Португалия и Франция могут сделать замены до 15 июня, когда у них состоится первая встреча.

УЕФА сделала и послабление для вратарей. Оно заключается в том, что замена может быть сделана в любой момент, даже если в строю есть другие запасные голкиперы. При этом, если один вратарь был выведен из состава, то вернуться он уже не может. Такое правило будет касаться и полевых игроков, Которые исключаются из заявки.

Во время матчей заявка все равно сокращается до 23 игроков, так как максимальное количество футболистов на замене – 12 человек. В состав должны обязательно входить не менее 3 вратарей.

Чем хороши новые правила?

Риск заражения на этом турнире выше, чем в том случае, если чемпионат проводится в одном месте. Некоторые клубы посетят даже 5 стран в течение одного месяца. При этом, увеличение заявки значительно облегчит жизнь участникам Чемпионата Европы. Команда может потерять вплоть до половины игроков, и выйти на матч, имея в заявке только 13 игроков.

В случае травмы игроков также можно будет вывести на одну игру, а затем возвратить обратно в состав. Таким образом, тренера смогут значительно варьировать состав, и им это точно придется по душе.

В чем минус новых правил?

Конечно, нельзя не сказать и о недостатках. Один из них – это высокий риск заражения из-за большего количества игроков в команде. 3 игрока могут ни разу не выйти на поле, но стать потенциальными разносчиками инфекции. Конечно, большинство футболистов прививаются, но все-таки это не снижает риск до нуля.

Второй минус – это сложность управления коллективом. Среди 26 игроков, каждый из них считает, что он достоин появиться на поле. Если он не будет выходить на матчи, то это может привести к тому, что атмосфера будет значительно ухудшаться. Конечно, можно будет сделать на 2 замены больше, но не все тренера будут пользоваться этим, чтобы не сломать игру.

Последний минус – это необходимость каждый матч убирать 3 игроков из заявки. Выбор сделать всегда довольно тяжело, но так или иначе, тренерам придется решать, кто не должен иметь даже потенциальный шанс оказаться на футбольном поле. Это ставит задачу всегда четко доносить до команды, почему те или иные игроки сегодня в старте, чтобы сохранить микроклимат.

Источник фото: freepik
x