Бельгия и пустота. Сборная России бесславно проиграла на старте Евро-2020 - Inc News
, автор: Бесков В.

Бельгия и пустота. Сборная России бесславно проиграла на старте Евро-2020

Подопечным Станислава Черчесова будет трудно взять очки даже у датчан и финнов

Случаются порой поражения неожиданные - это когда аутсайдер дерзко выиграл у лидера. Случаются поражения обидные - когда команда вела-вела, да и проиграла вдруг после дурацкого рикошета. А случаются поражения, которые никого не удивляют. Проигрыш сборной России бельгийцам - как раз из этой категории.

Верили и надеялись, понятное дело, многие, да вот только веры и надежды недостаточно. Приходится констатировать, что сборные Бельгии и России - с разных уровней европейского футбола. Уже на 10-й минуте Ромелу Лукаку принял мяч в центре штрафной и точно ударил под правую штангу.

И дальше игра пошла в таком же ключе. Бельгийцы действовали быстрее и непредсказуемее - тот же Лукаку порой обыгрывал по несколько обороняющихся россиян, а его товарищи одновременно проникали в образующиеся в защите пустоты. Что же касается нашего нападения то оно ограничивалось забросами на Артёма Дзюбу, порой ужасно неточными, а также парой неопасных дальних выстрелов. Да тут ещё и две замены пришлось сделать из-за травм: вместо Далера Кузяева появился Денис Черышев, а на позицию Юрия Жиркова вышел Вячеслав Караваев.

Правда, к моменту выхода Караваева счёт был уже 0:2. На 34-й минуте напортачил вратарь сборной России Антон Шунин, который, прерывая заброс в штрафную, отбил мяч аккурат на Томаса Мёнье. Его не опекал никто, и никто не помешал ему поразить ворота с семи метров.

После перерыва Шунин снова начудил - поскользнулся в штрафной, и чудом в его ворота не влетел третий гол. В обороне нашей команды прилично выглядел только Георгий Джикия, но ему доставалось многовато работы. А впереди у сборной России была прежняя безыдейность - вешай на Дзюбу, а там посмотрим. Вот только и Дзюба оказался в тисках бельгийской обороны, и каждый атакующий порыв мгновенно пресекался.

В концовке бельгийцы принялись уже попросту катать мяч и, видимо, усыпили россиян: Игорь Дивеев упустил Лукаку, отозвавшегося на дальний пас, и Ромелу ворвался в штрафную и точно пробил, оформив разгром. Увы, вполне предсказуемый. За счёт чего команда Черчесова будет отбирать очки у Дании и Финляндии, пока непонятно.

Протокол матча

Россия - Бельгия - 0:3 (0:2)
12 июня. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром-Арена".
Судьи: Лаос, Девис, Паломар (Испания).
Россия: Шунин, Джикия, Семёнов, Фернандес, Жирков (Караваев, 43), Баринов (Дивеев, 46), Оздоев, Зобнин (Мухин, 63), Кузяев (Черышев, 30; Миранчук, 63), Головин, Дзюба.
Бельгия: Куртуа, Кастанье (Мёнье, 27), Бойата, Вертонген (к) (Вермален, 77) Дендонкер, Алдервейрелд, Т. Азар, Карраско (Прат, 77), Тилеманс, Лукаку, Мертенс (Э. Азар, 72).
Голы: 1:0 Лукаку (10), 2:0 Мёнье (34), 3:0 Лукаку (89).
Предупреждений не было.

Источник фото: РФС
x