Шашки в тумане. Сборная Англии уверенно победила Хорватию на Евро-2020 - Inc News
, автор: Бесков В.

Шашки в тумане. Сборная Англии уверенно победила Хорватию на Евро-2020

Англичане выиграли без вопросов, но их потенциал пока непонятен

Сборная Англии стартовала на чемпионате Европы по футболу с уверенной победы над Хорватией, которая могла быть даже крупной.

У сборной Англии на хорватов зуб серьёзный, коренной. За последние годы «шашечные» дважды переходили дорогу ребятам с Туманного Альбиона. Сперва в 2007-м, когда решили сделать славянским собратьям из России подарок в отборочной группе, пустили на Евро нашу команду, в англичан обыграли и не пустили. Вторая боль ещё свежей, и опять не без российского следа: в 2018-м в нашей стране Хорватия в дополнительное время победила Англию в полуфинале чемпионата мира.

Теперь хорваты послабее себя прежних, у них мало новых звёзд и чуть больше седых волос, но и англичане, как обычно, не явный, а скрытый фаворит турнира. Дебют англичане выдали роскошный и в первые десять минут могли забить трижды: сначала два раза чудом не открыл счёт Рахим Стерлинг, а затем удар Келвина Филлипса парировал вратарь. Лишь к 15-й минуте мяч стал оказываться в ногах у хорватов, а первый удар в сторону английских ворот они нанесли только к исходу первого получаса: это Иван Перишич зарядил мяч на трибуну.

Концовка тайма снова осталась за подопечными Саутгейта, но в целом тайм обманул ожидания: после взрыва в дебюте началась нудная тактическая борьба. В начале второго тайма наконец заявил о себе Лука Модрич, мощно пробивший по воротам. Увы, его возможности ограничены в отсутствие равновеликих партнёров, что у Луки есть в «Реале». У англичан же более гармоничный коллектив, что они доказали совсем скоро: на 57-й минуте Филлипс выдал пас вперёд на Стерлинга, тот ушёл от опекуна, ему наперерез бросились вратарь Доминик Ливакович и защитник Шиме Врсалько, да вот только мяч уже был в воротах. Через четыре минуты преимущество англичан мог увеличить Гарри Кейн, но странным образом махнул мимо пустого угла. Затем хороший момент снова упустил Стерлинг.

Шанс забить у хорватов был только один, когда в концовке Перишич едва не забросил мяч за шиворот вратарю Джордану Пикфорду. Но увы - Хорватия побеждена, Англия отмщена. Впрочем, команда Саутгейта не выглядит машиной для футбольных убийств, какой предстала Италия или Бельгия. Победа на старте - это хорошо при любом раскладе.

Но предел возможностей сборной Англии на Евро-2020 выяснится уже в следующих матчах: в первую очередь нужно понять то, насколько растранжиренные моменты в матче с хорватами случайность, а насколько - система. И если ближе к истине второй вариант, то ничего особенного англичанам на турнире не видать. Что же касается Хорватии, то в этом матче она выглядела почти беззубой, без командной атаки - с таким футболом трудно рассчитывать на серьезный результат.

Источник фото: Twitter| @England
x