Война севера и юга. Сборная Испании стартует на Евро-2020 против Швеции - Inc News
, автор: Бесков В.

Война севера и юга. Сборная Испании стартует на Евро-2020 против Швеции

Скандинавы попытаются противопоставить атаке испанцев свою организованность

Сегодня в борьбу на чемпионате Европы по футболу вступит сборная Испании. Противостоять одной из сильнейших команд планеты будут шведы, и вовсе не факт, что "красная фурия" выйдет сухой из воды.

Путь на Евро

Испания и Швеция в отборочном турнире Евро-2020 играли в одной группе. Первый матч в Мадриде получился убедительным по счёту: хозяева выиграли 3:0, но на самом деле не всё было так однозначно. Два из трёх мячей испанцы забили с пенальти (Рамос, 64, Мората, 85), после чего уже Ойарсабаль (87) ещё раз поразил ворота расстроенных скандинавов.

А вот в шведской Сольне сборная Испании с трудом вырвала ничью: на 50-й минуте Маркус Берг из "Краснодара" открыл счёт, и лишь на второй компенсированной Родриго забил ответный мяч. Испанцы стали в группе первыми - сыграть с ними вничью помимо шведов удалось только крепким норвежцам, которые обеим командам составили серьёзную конкуренцию. Сборная Швеции тоже два раза поделила очки с соседями и с остальными командами их уже не теряла.

Шансы

Даже составы команд на матч выглядят полузагадочными. Виной всему коронавирус, который обнаружили у игроков обеих команд: у испанцев это капитан Серхио Бускетс и Диего Льоренте, в у шведов - Деян Кулушевски и Маттиас Сванберг. Ограничилось ли распространение инфекции этими футболистами или есть в командах и другие случаи - покажет, видимо, только стартовый протокол.

Состав испанцев, конечно, сильнее, это касается и резерва, к которому, возможно придётся прибегать. Давид де Хеа и Сезар Аспиликуэта, Родри и Жорди Альба, Коке и Жерар Морено - этим признанным лидерам дышат в спины молодые Ферран Торрес и Эрик Гарсия из "Манчестер Сити", Дани Ольмо из "Ред Булл Лейпциг", Педри из "Барселоны".

У шведов команда куда более возрастная: одиннадцати футболистам уже за тридцать, и это ещё Златан Ибрагимович из-за травмы не смог участвовать в турнире. В составе сборной Швеции четыре человека представляют чемпионат России: это Виктор Классон, Кристоффер Олссон и Маркус Берг из "Краснодара" и Джордан Ларссон из московского "Спартака". Капитан и один из лидеров "тре крунур" Андреас Гранквист тоже пять сезонов провёл в Краснодаре. Среди остальных выделяются Виктор Линделёф из "Манчестер Юнайтед", Себастьян Ларссон из АИКа и Деян Кулусевски из "Ювентуса" - будем надеяться, что он успеет сыграть на Евро.

В целом испанцы, конечно, фавориты, но у шведов обученная и цепкая команда, поэтому возможен и сюрприз.

Где смотреть

Игру покажет Первый канал 14 июня. Начало в 21:45 мск.

Источник фото: Серхио Перес / Reuters
x