Битва чемпионов. Франция и Германия сразятся на Евро-2020 - Inc News
, автор: Бесков В.

Битва чемпионов. Франция и Германия сразятся на Евро-2020

В этом матче будет множество интриг и поводов для того, чтобы его посмотреть

Сегодня на чемпионате Европы по футболу пройдёт, может быть, главный матч первого тура группового этапа: лицом к лицу на поле мюнхенской "Альянц Арены" сойдутся сборные Германии и Франции, два последних чемпиона мира.

Путь на Евро

Оба соперника прошли отборочный турнир пусть и не идеально, но вполне уверенно. У сборной Германии сумели отобрать очки только нидерландцы, да и то один раз, красиво выиграв - 4:2. Атакующие показатели немцев на высоте - 30 мячей и 8 играх.

Французам ожесточённое сопротивление оказывала сборная Турции: её подопечным Дидье Дешама так и не удалось победить - 1:1 и 0:2. Вообще действующий чемпион мира не выглядел безупречной машиной: Франция помучилась с Молдавией (2:1), не слишком выразительно выглядела против албанцев (2:0), но больше ни с кем очков не теряла.

Шансы

Подоплёк в противостоянии двух заклятых футбольных соседей сколько угодно. Например, немцам уже пора отомстить французам за два самых чувствительных поражения последних лет. Первое случилось на чемпионате Европы 2016 года - тогда "петухи" забили в ворота Германии два безответных гола. Второе - 2018 года выпуска и состоялось в рамках Лиги наций: тогда Тони Кроос вывел бундесманшафт вперёд, но ответный дубль Антуана Гризманна принёс победу Франции - 2:1. Кстати, если уж ещё обострять, у Гризманна есть немецкие корни.

Ещё одна особенность Евро-2020 для немцев в том, что это последняя гастроль для Йоахима Лёва. Он занимал пост главного тренера сборной Германии пятнадцать лет, что для современного футбола редкость. Нынешний чемпионат - уже седьмой крупный турнир под его руководством, но золота Евро в коллекции Лёва пока нет.

Дидье Дешам тоже накопил приличный стаж: он почти девять лет у руля сборной Франции. Но, если в немецкой команде царит единодушие, то в его хозяйстве, похоже, не всё так просто. Совсем недавно после товарищеского матча с Болгарией Оливье Жиру высказался насчёт того, что партнёры слишком мало пасовали ему. Эту реплику на свой счёт принял Килиан Мбаппе - к счастью, конфликт удалось унять.

За чем ещё интересно будет последить? За тем, как будут выглядеть в этом матче Томас Мюллер и Карим Бензема. Оба форварда вернулись в сборные после перерыва: Мюллер не играл с 2018 года, а Бензема и вовсе с 2015-го.

Где смотреть, кто комментирует

Игру будет транслировать Первый канал, начало передачи в 22:00 мск. Комментатором будет Павел Занозин.

Источник фото: УЕФА
x