Криштиану и другие. Португалия начинает защиту титула матчем с Венгрией - Inc News
, автор: Бесков В.

Криштиану и другие. Португалия начинает защиту титула матчем с Венгрией

Действующий чемпион континента проведёт первый матч на Евро-2020

Программу вторника на чемпионате Европы по футболу откроет матч сборных Португалии и Венгрии. Кумиры тоже стареют - сегодня начинается, судя по всему, последняя континентальная гастроль великолепного Криштиану Роналду.

Путь на Евро

Португальцам в отборочном турнире Евро-2020 стали вторыми, пропустив на верхнюю строчку украинцев. Впрочем, вполне могли оказать и третьими - от сербов удалось оторваться только на три очка. При этом сборная Португалии стала самой результативной в группе, наколотив 22 мяча в 8 играх.

При 24 командах отборочный турнир всё больше превращается в формальность: вот и венгры фактически пробились в финальную часть аж с четвёртого места. Выше оказались Хорватия, не самые сильные Уэльс и Словакия, а ниже - набравший всего одно очко Азербайджан. И всё же за выступление в стыках мадьяров стоит похвалить - они сначала победили болгар - 3:1, а затем одолели исландцев - 2:1.

Шансы

Сборная Португалии, конечно, выглядит безусловным фаворитом: как-никак она действующий обладатель европейского титула. Впрочем, никто не обольщается: даже Криштиану Роналду перед стартом турнира не стал заниматься шапкозакидательством и обещать повторения успеха, хоть и признался, что мотивирован как никогда.

Конечно, сборная Португалии ассоциируется в первую очередь именно с Криштиану. Однако в команде и без него есть на кого посмотреть: вратарь Руй Патрисиу, защитники Пепе и Рафаэль Геррейру, полузащитники Жуау Моутинью, Бернарду Силва, Бруну Фернандеш и Данилу Ферейра, нападающий Жуау Феликс.

У венгров звёзд такого калибра нет, да ещё и Доминик Собослаи из "Ред Булл Лейпциг" травмировался в канун чемпионата. В его отсутствие главная звезда мадьяр - пожалуй, капитан команды, нападающий Адам Салаи из "Майнца-05". Наверняка известны болельщикам одноклубники Собослаи - вратарь Петер Гулачи и защитник Вилли Орбан.

Едва ли португальцы оступятся на венгерском барьере, если только красно-бело-зелёные не выберут тактикой тотальное разрушение. Учитывая, что сборную Венгрии тренирует итальянец, а на Апеннинах с особым вниманием относятся к обороне, исключать такого варианта нельзя. И всё же португальская атака видится куда более сильной, чем даже эшелонированная оборона венгров.

Где смотреть, кто комментирует

Игру покажет "Матч ТВ", начало трансляции в 19:00 мск. Комментировать матч будет Александр Шмурнов.

Источник фото: Инстаграм Криштиану Роналду
x