Разгром, похожий на ничью. Португалия начала Евро-2020 с победы над Венгрией - Inc News

Разгром, похожий на ничью. Португалия начала Евро-2020 с победы над Венгрией

Чемпион Европы доминировал на поле, но выиграл только в концовке

Пусть не смущает счёт 0:3 - сборная Венгрии заслужила свою долю оваций в этом матче, и если матч закончился вничью, никто бы не осмелился назвать такой исход случайностью.

Если взглянуть на составы команд, то между соперниками как будто бы бездна - у португальцев: Криштиану Роналду и Диогу Жота, Руй Патрисиу и Пепе, Жоау Моутинью и Бернарду Силва. А кто у венгров? Самая яркая звезда, Доминик Собослаи, в лазарете, а остальные если кому-то и известны, то тем, кто пристально интересуется немецкой бундеслигой.

Что могли мадьяры противопоставить такой звёздной компании? Только рациональность и дисциплину. И, надо сказать, эта ставка почти сработала. Главный тренер Марко Росси грамотно обучил команду: весь первый тайм венгры грамотно разрушали португальские атаки, умело действовали на подстраховке, старались не доводить в своих рядах до пустот, которыми могли воспользоваться португальцы. Другое дело, что в атаке не ладилось, но тут уж не до жиру. И всё равно ещё до перерыва сборная Португалии имела три верных момента для того, чтобы забить: уже в дебюте вратарь венгров Петер Гулачи вытащил мяч после удара Бернарду Силвы, а в концовке спас команду после плотного выстрела. После чего Криштиану Роналду зарядил в небеса с линии вратарской.

Во втором тайме ход игры мало изменился: сборная Венгрии продолжала грамотно противодействовать португальцам. Да так, что порой смелела и чуть ли не запирала их на своей половине. Вот бы венграм пару классных атакующих футболистов - и игра пошла бы совсем другая. А так все попытки прорывов глохли на подступах к штрафной Патрисиу. Впрочем, то же самое творилось у владений Гулачи.

Гром грянул на 80-й минуте: едва вышедший на замену Томас Шён убрал опытнейшего Пепе и точно выстрелил в ближний угол. Красивый гол, но, увы, венгр оказался в офсайде. И то ли мадьяры расстроились, то ли устали, но команда тут же развалилась. На 84-й минуте Рафаэл Геррейру благодаря двум рикошетом наконец-то пробил Гулачи. Вскоре Рафу Силву уложили на газон в венгерской штрафной - и Криштиану Роналду точно пробил с пенальти. А на 92-й минуте он же на грани офсайда ещё раз переиграл голкипера.

Заслуженная победа португальцев, но и венгров стоит похвалить. И, конечно, посочувствовать - бороться за сносный результат в компании Португалии, Франции и Германии такой команде не то что тяжело, а почти невозможно. Впрочем, и португальцам нужно подтягивать реализацию: немцы и французы едва ли рассыплются так же.