Мюнхенские качели. Франция одолела Германию благодаря автоголу и гибкости - Inc News

Мюнхенские качели. Франция одолела Германию благодаря автоголу и гибкости

Гол Матса Хуммельса в свои ворота оказался единственным в поединке

Самые важные матчи редко бывают самыми зрелищными. Вот и в матче сборных Франции и Германии в Мюнхене всё решил один-единственный гол: забили немцы, а победили французы.

Два последних чемпиона мира стоят друг друга, и этот матч вполне был достоин финала - по напряжению, по уровню показанного футбола, по внутренней драматургии. Исход вполне мог быть и совсем иным, но так сложились обстоятельства. Хотя поначалу сборная Германии владела мячом, а подопечные Дидье Дешама не очень этому противились, будто бы и планировали действовать вторым номером. Французы неплохо оборонялись, и в итоге самым опасным моментов у их ворот в дебюте стал удар Матса Хуммельса, головой пробившего выше ворот.

Но постепенно нити игры оказались в руках французских футболистов. И вот в одной из атак на 20-й минуте Поль Погба выдал прекрасный пас на дальнюю штангу на Люку Эрнандеса, тот в касание прострелил на Килиана Мбаппе, но на пути мяча оказался рвавшийся защитить свои ворота Хуммельс. Он неловко подставил ногу - и мяч оказался в сетке.

Немцы не надломились и ответили несколькими опасными атаками, но Томасу Мюллеру и Тони Кроосу всё никак не удавалось попасть в створ. Сборная Германии придавила соперника, но не увлекалась романтическими атаками, памятуя о том, что французы могут устроить кинжальный контрвыпад. Однако те играли порой слишком уж пассивно и даже удостоились свиста от немецких болельщиков.

Но во втором тайме "петухи" заиграли активнее, и уже вскоре Адриен Рабьо пробил в штангу. Игра постепенно превратилась в качели, но в обмене атаками никто не преуспел - обе команды слишком уж умелы и безупречны, чтобы допустить фатальную ошибку. И всё же французы были ближе ко второму голу, чем немцы к первому. К примеру, тот же Хуммельс искупил вину, в яростном подкате сняв мяч с ноги ворвавшегося в штрафную Мбаппе. За пять минут до конца игры Карим Бензема замкнул прострел Килиана, но судья зафиксировал игру. Устроить навал в конце немцам помешало обилие брака, и в итоге поражение - 0:1.

Обеим командам ещё играть с Португалией, и от этих матчей будет зависеть многое. Немцы, конечно, не будут обескуражены стартовым поражением, и Криштиану Роналду и компании во втором туре будет очень тяжело - едва ли Йоахим Лёв, покидающий сборную Германии по окончании Евро, захочет уйти бесславно. Французы же сделали неплохую заявку на высокие места: это команда не только с классными исполнителями, но и умеющая перестраивать игру хоть несколько раз за матч. Это очень ценное умение в компании сильнейших сборных.